Главная / Районные организации (службы) / Инспекция природных ресурсов / Волковысская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды информирует
25.01.2023

2 февраля - Всемирный день водно-болотных угодий

Это связано с тем, что 2 февраля 1971 года в городе Рамсар (Иран) Международная конференция по водно-болотным угодьям и водоплавающей птице приняла Конвенцию о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц. Основной целью Конвенции является сохранение и рациональное использование водно-болотных угодий как средства достижения устойчивого развития во всем мире.    

Нарушение состояния водно-болотных угодий является одной из причин глобального изменения климата, сокращения биологического разнообразия, деградации земель и других негативных последствий.

Принимая во внимание тот факт, что на территории Беларуси сохранились в естественном состоянии крупнейшие в Европе открытые низинные болота и сильно обводненные поймы равнинных рек, имеющих мировое значение для сохранения биоразнообразия и природного наследия, празднование Всемирного дня водно-болотных угодий является почетной миссией для природоохранных органов республики.

 Сохранение и восстановление водно-болотных угодий играет решающую роль для биоразнообразия, а также в отношении изменения климата и устойчивого развития, и поэтому эти угодья должны быть в центре национальных и глобальных дискуссий, решений и действий.

           Одним из направлений деятельности Волковысской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды является контроль за охраной вод.

Так, на территории Волковысского района 39 субъектов хозяйствования осуществляют специальное водопользование.

Годовой объем добычи воды составляет 10405,56 тыс. куб.м, из них: 7087,63 тыс. куб.м из подземных водных объектов и 3317,93 тыс. куб.м из поверхностных водных объектов.

Годовой объем сброса сточных вод составляет 9630,3 тыс. куб.м, из них 7341,24 в поверхностные водные объекты.

         В ходе проведения контрольных мероприятий по вопросам охраны вод за 2022 под Волковысской горрайинспекцией природных ресурсов в и охраны окружающей среды выявлено 24 факта нарушения законодательства по данной тематике.  

        Субъектам хозяйствования выдано 14 рекомендаций на устранение выявленных нарушений, за загрязнение вод составлено два акта о причинении вреда окружающей среде, составлено 10 административных протоколов, сумма штрафа составила 2144  рубля.

В соответствии со статьей 16.34. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за загрязнение либо засорение вод наступает административная ответственность по части 1, т.е. загрязнение либо засорение поверхностных или подземных вод - влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя - до ста базовых величин, а на юридическое лицо - до пятисот базовых величин. Инспекцией за данное нарушение составлены административные протоколы в отношении РСКУП «Волковысское» и КУП «Волковысское коммунальное хозяйство»

Также, в соответствии со статьей 16.35 ч.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за нарушение условий специального водопользования, установленных в разрешении на специальное водопользование, комплексном природоохранном разрешении, либо нецелевое использование водных объектов –влечет  наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя - до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо - до двухсот базовых величин.  В 2022 году за данное нарушение инспекцией составлены административные протоколы в отношении 8 субъектов хозяйствования. Основными нарушениями  по данной статье являются отведение сточных вод по рельефу местности (КСУП «Заря и К», КСУП «Матвеевцы», ОАО «Беллакт», КСУП «Неверовичи», КСУП «Гнезно»).

 

 

Начальник горрайинспекции                                 М.М. Радикевич