Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Волповское водохранилище пополнилось мальками язя и серебристого карася

26.11.2024
Зарыбление этого популярного у рыбаков и отдыхающих водоема началось еще год назад: тогда в ноябре в воду были выпущены 2120 карпов и 1060 белых амуров двухлетнего возраста. В мае к ним добавилась щука — 1060 годовалых особей. А позавчера водохранилище было зарыблено серебристым карасем и язем, выращенными в рыбхозе «Волма» Червенского района, — тоже годовалыми, в количестве, соответственно, 5300 и 3180 особей.

В «церемонии» участвовали представители БООР, межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира, управления сельского хозяйства и продовольствия Волковысского райисполкома, горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Как рассказал директор Волковысской районной организационной структуры РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов» Владимир Смолярчук, зарыблению предшествует серьезная теоретическая и материальная подготовка. Сначала специалисты разрабатывают биологическое основание зарыбления того или иного водоема, в соответствии с которым и ведется работа. Рыбопосадочный материал — так по документам называются мальки рыб, появляющиеся на свет в рыбхозах и вскоре переселяющиеся в другие водоемы страны, — приобретается за счет бюджета БООР, наполняется который благодаря членским взносам вступивших в общественное объединение охотников и рыболовов. Причем взносы от рыболовов (а их в Волковысской структуре БООР на начало этого года было зарегистрировано 575), согласно новым правилам, теперь направляются исключительно на зарыбление водоемов, распределяет эти средства головная структура общественного объединения.

Подробнее на сайте районной газеты "Наш час"
© Волковысский районный исполнительный комитет, 2024.