Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Информационные материалы Telegram-канала «ОГСБ Волки», а также интернет-страница сообщества социальной сети «ВКонтакте» под названием «Гродненская Область Перемен!» признаны экстремистскими

06.12.2024
На основании требований статьи 19 Закона Республики Беларусь от 04.01.2007 г. «О противодействии экстремизму» прокуратурой Волковысского района направлены в суд 2 заявления о признании информационной продукции Telegram-канала с названиями «ОГСБ Волки», а также интернет-страницы сообщества социальной сети «ВКонтакте» под названием «Гродненская Область Перемен!» экстремистскими материалами.

В ходе судебных заседаний установлено, что на Telegram-канале «ОГСБ Волки» для публичного доведения неограниченному кругу лиц с 29 сентября 2021 года по настоящее время публиковались сообщения с призывами к захвату и удержанию государственной власти неконституционным путем, созданию экстремистского формирования и участия в этом экстремистском формировании, прохождению обучения или иной подготовки для участия в экстремистской деятельности, оказанию сопротивления сотрудникам органов внутренних дел, применению насилия в отношении сотрудников внутренних дел, уничтожению и повреждению их имущества в целях воспрепятствования их законной деятельности, а также оправдание этих действий.

С 20 августа 2020 года на интернет-странице сообщества в социальной сети «ВКонтакте» под названием «Гродненская Область Перемен!» для публичного доведения неограниченному кругу публиковались сообщения с призывами к массовым беспорядкам, хулиганским действиям, совершению актов вандализма, оказанию сопротивления сотрудникам органов внутренних дел и применению насилия к ним, уничтожению и повреждению их имущества в целях воспрепятствования их законной деятельности либо из мести за выполнение служебных обязанностей. А также комментарии с оскорблениями и угрозами в адрес сотрудников правоохранительных органов и государственных служащих и членов их семей в связи с выполнением ими служебных обязанностей.

1 и 2 декабря решениями суда Волковысского района вышеназванная информационная продукция Telegram-канала «ОГСБ Волки», интернет-страницы сообщества социальной сети «ВКонтакте» под названием «Гродненская Область Перемен!» признаны экстремистскими. Судебные решения приняты к немедленному исполнению. Копии судебных актов направлены в Министерство информации Республики Беларусь для включения в республиканский список экстремистских материалов и блокировки интернет-ресурсов, способствующих распространению экстремистских материалов на территории Республики Беларусь.

По материалам сайта районной газеты "Наш час"
© Волковысский районный исполнительный комитет, 2024.