Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Елена Грицкевич, главный врач Волковысской ЦРБ, делегат VI Всебелорусского народного собрания: «Здоровые мы — здоровая страна»

21.02.2024
Обсуждаем итоги и решения VI Всебелорусского народного собрания.

— Я первый раз участвую в таком масштабном форуме, поэтому впечатлений осталось множество. Самое главное, на мой взгляд, это был открытый, эмоциональный разговор неравнодушных и креативных людей.

Делегаты Всебелорусского народного собрания в течение двух дней обсуждали самые важные вопросы прошлого, настоящего и будущего нашей страны: от политики и экономики до народного единства.

Определена программа на пятилетку, принята резолюция. Главной целью предстоящего пятилетия становится обеспечение социальной стабильности в обществе и рост благосостояния граждан, создания комфортных условий для жизни, работы и самореализации.

В докладе Президента в числе прочих были отражены и основные векторы развития системы здравоохранения, направленные на охрану здоровья и повышение доступности и качества медицинской помощи. Проект «Здоровая нация», в частности, предполагает создание на базе опорных больниц межрайонных/межрегиональных центров для оказания высокотехнологической и специализированной помощи по травматологии, хирургии, пациентам с инсультами и инфарктами. Центры будут оснащены необходимым оборудованием, и это позволит приблизить качественную медицину к людям. Уже сегодня на базе Волковысской ЦРБ функционируют шесть межрайонных центров и семь межрайонных отделений, мы оказываем разных видов специализированную помощь жителям близлежащих районов: Зельвенского, Свислочского, Мостовского и Берестовицкого.

Много внимания сейчас уделяется мобильной медицине. С целью повышения доступности медицинского обслуживания мы должны дойти до каждого пациента, осмотреть его и выполнить минимальный спектр лабораторных и диагностических обследований с целью ранней диагностики заболеваний и проведения необходимой терапии. Поэтому для сельской местности очень актуальна работа передвижного ФАПа. Современный мобильный ФАП оснащен всем необходимым для выполнения нужных исследований. В нашем районе функционируют 14 ФАПов, каждый обслуживает несколько деревень в радиусе 13 км. Фельдшер оказывает экстренную и плановую помощь населению, а работа передвижного ФАПа позволяет выполнить необходимый спектр обследований и диагностики.

В кулуарах форума мы с коллегами обсуждали также проект «Заботливая поликлиника», который реализуется пока в нескольких столичных медучреждениях. Он направлен на грамотное распределение потоков пациентов, которые приходят в поликлинику. Изменения коснутся, в частности, работы регистратуры и будут удобны всем — и пациентам, и врачам. Некоторые мероприятия этого проекта реализуем уже и мы: внедрили мини-колл-центр, закупили новый интерактивный стенд, который установлен в холле районной поликлиники.

И все же самое главное, что должен взять на вооружение каждый житель страны: за здоровье человека отвечает не только медицинский работник, но и он сам. Именно поэтому надо уметь правильно работать и правильно отдыхать. Но у нас, как отметил Президент, пациент начинает думать о своем здоровье только тогда, когда поступит в больницу с каким-нибудь заболеванием. А надо, чтобы каждый своевременно проходил диспансеризацию и вовремя принимал терапию, назначенную врачом. И, конечно, находил время для активного отдыха, здорового образа жизни. Ведь быть здоровым — это здорово. В том числе для всей нации и страны в целом.

По материалам сайта районной газеты "Наш час".
 
© Волковысский районный исполнительный комитет, 2024.