Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Информация о контрольной деятельности за 2021 год

12.01.2024

      В 2021 году в числе приоритетных направлений  деятельности Волковысской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды находились вопросы наведения порядка на земле, обращения с отходами, качества атмосферного воздуха и водных объектов, развития минерально-сырьевой базы.

    Волковысской горрайинспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды постоянно ведется работа по осуществлению государственного контроля за соблюдением природоохранного законодательства.

   Контроль осуществляется в рамках:

-  проведения проверок субъектов хозяйствования, включенных в план выборочных проверок, предусмотренный Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510  «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь»;

- при проведении мониторингов  и мероприятий технического (технологического) поверочного характера.

    В 2021 году горрайинспекцией проведено 6 выборочных проверок соблюдения природоохранного законодательства: Коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие (далее – КСУП) «Матвеевцы», КСУП «Племзавод «Россь», производственное унитарное предприятие «Цемстрой», транспортное унитарное предприятие «Красносельскавтотранс», дорожное ремонтно-строительное управление №188, ИООО «Бел-ОБСТ». Так же, проведены две выборочные проверки в составе Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды-  УП «Гродновторчермет» Волковысский цех и РУП «Гродноэнерго» филиал «Волковысские электрические сети». По результатам проверок выдано 6 предписаний (90 пунктов) на устранение выявленных нарушений, привлечено к административной ответственности 9 лиц на сумму  штрафа 2117 рублей, освобождено от административной ответственности в вынесением предупреждения  19 лиц.   

      Специалистами Волковысской  горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды за 2021 года проведено 128 мониторингов в отношении 43 субъектов хозяйствования, выявлено 196 нарушений природоохранного законодательства. По результатам мониторингов субъектам хозяйствования выдано 128 рекомендаций (196 пунктов) на устранение нарушений, направлено 75 информационных писем.

      Так же, за 2021 год горрайинспекцией проведено 66 мероприятий технического (технологического,  поверочного) характера по обследованию территорий (объектов), на которых произрастают дикорастущие растения, распространение и численность которых подлежат регулированию,  и по обследованию территорий (объектов), по вопросам соблюдения правил эксплуатации карьеров. По результатам мероприятий технического (технологического,  поверочного) характера  выдано 66 предписаний ( 73 пункта) на устранение нарушений.

    За 2021 год инспекцией проведено  16 мониторингов объектов захоронения отходов по вопросам соблюдения правил эксплуатации и недопущения размещения на них отходов, содержащих вторичные материальные ресурсы (далее- ВМР). Выявлено 12 случаев захоронения ВМР.  По результатам проверочных мероприятий за нарушение правил эксплуатации объектов захоронения отходов и обращения с ВМР, субъектам хозяйствования выдано 16 рекомендаций (40 пунктов), направленных на устранение выявленных нарушений. Привлечено к административной ответственности  юридическое лицо КУП «Волковысское коммунальное хозяйство». За отсутствие раздельного  сбора отходов составлено 10 административных протоколов, 5 лиц привлечено к административной ответственности на сумму штрафа 2697 рублей и 5 лиц освобождено от административной ответственности с вынесением предупреждения.

    По результатам контрольных мероприятий по выявлению несанкционированных мест размещения отходов субъектам хозяйствования выдано 28 рекомендаций на устранение стихийных свалок отходов, составлено 11 административных протоколов, 3 лица привлечено к административной  ответственности на сумму штрафа 928 рублей и 8 лиц освобождено от административной ответственности с вынесением предупреждения.

     По вопросам соблюдения требований законодательства при добыче полезных ископаемых проведено 7 мероприятий технического характера По результатам проведенных мероприятий в адрес субъектов хозяйствования направлено 12 пунктов предписаний. За нарушение законодательства об охране и использовании недр и земельного законодательства (в части добычи полезных ископаемых) составлено 4 административных протокола. Сумма взысканных штрафов составила 435 рублей.

    За нарушение законодательства в области охраны и использования  водных ресурсов составлено 14 административных протокола. Сумма взысканных штрафов составила 1131 рубль.

    В ходе проведения контрольных мероприятий по вопросам наведения порядка на земле работниками инспекции выявлено 7 фактов причинения вреда окружающей среде, предъявлено 7 претензий на возмещение вреда на сумму 8181,68 рублей.

    Наиболее часто встречающимися нарушениями природоохранного законодательства по  прежнему остаются такие как, нарушение правил эксплуатации объектов захоронения отходов, размещение отходов в несанкционированных местах, незаконное удаление объектов растительного мира, нарушение условий специального водопользования (отведение сточных вод по рельефу местности), самовольное пользование недрами.

   В целом за 2021 год за нарушение природоохранного законодательства составлено 55 административных протоколов, привлечено к административной ответственности 11 юридических и  8 должностных лиц на сумму штрафа 8370 рублей. Освобождено от административной ответственности с вынесением предупреждения 36 лиц.

 

Начальник                                                               М.М. Радикевич

© Волковысский районный исполнительный комитет, 2024.