Главная / Новости / Новости района
10.07.2020

Завод для переработки мусора, котельная для Красносельского и навес для стадиона. Представители районной власти ответили на ряд вопросов трудового коллектива ДЭУ № 52

Очередную встречу заместитель председателя Волковысского райисполкома Сергей ГОЛОВАЧ и начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Сергей ШВЕЦ провели в трудовом коллективе ДЭУ № 52. Перед началом рабочего дня дорожники узнали из первых уст о положении дел в транспорте, строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве и смогли задать волнующие вопросы.

Прогноз и факт. За 1 квартал план по строительно-монтажным работам в районе выполнен на 100%. За первое полугодие этот показатель прогнозируется на уровне 95% в связи с тем, что на некоторые планировавшиеся объекты не были выделены средства. В 2020 году предусматривалось завершить благоустройство городского микрорайона Южный и улиц Школьной и Молодежной деревни Ятвезь, чтобы там беспроблемно ходил общественный транспорт. Проектно-сметная документация на это уже имеется.

Строительство жилья. В 2020 году планировалось строительство трех многоквартирных домов в Волковыске. Прежде всего — по Указу Президента № 13 для обеспечения многодетных семей. Но возможности имеются построить по этому указу только один 56-квартирный дом по улице Жолудева. Кроме того, еще один 56-квартирный дом будет построен для продажи квартир в нем. В первоначальный проект были включены три 40-квартирных дома из мелкоштучных материалов. Но затем проект был изменен под панельные дома — в связи с тем, что сейчас разница в стоимости достигает примерно 350 рублей на одном квадратном метре.

Генплан микрорайона Ольшимово, напротив магазина «5 элемент», был разработан в 2014 году, там тоже предусматривалось жилье из мелкоштучных материалов — около 360-370 квартир, кроме двух уже построенных панельных домов. Сейчас проект также изменен под панельные дома, увеличена этажность, в итоге там появится около 500 новых квартир.

Работа с отходами. На данный момент изготовлен первоначальный проект по строительству нового мини-полигона в Озериско, на который Всемирный банк выделяет нам 6,5 млн евро. Но проект нуждается в доработке: по требованию Всемирного банка, срок эксплуатации полигона должен составлять 25 лет, а не 17, как предусматривал первоначальный проект, к тому же из отходов должен дополнительно добываться биогаз. Поэтому проект будет изменен.

Также в этом году мы должны сделать архитектурную часть проектной документации по мусоросортировочному заводу, который будет строиться возле Озериско, недалеко от старого полигона.
































Котельная в Красносельском. Уже есть решение Всемирного банка о финансировании строительства новой котельной в этом городском поселке. Получено заключение областной санэпидслужбы по выбросам, проект на прошлой неделе направлен на экологическую экспертизу. Будет построена котельная с двумя котлами мощностью по 9 МВт на газу и двумя такой же мощности на щепе — чтобы уйти от отопления жилья в поселке котельной «Красносельскстройматериалов», которой не всегда хватало мощности.

Реконструкция стадиона СДЮШОР № 1. На этот объект нам выделено 1 млн рублей из инвестпрограммы Гродненской области, из которых уже освоено 450 тысяч рублей. Мы уже получили от УЕФА искусственное покрытие газона, резиновую крошку. Осталось получить 160 тонн кварцевого песка. По плану в августе мы должны первый пусковой комплекс закончить и вводить в эксплуатацию.

— Появится ли навес над трибунами стадиона?

— Да, со стороны реки. По первоначальному проекту, который был разработан в 2006-2007 году, со стороны реки планировалась трибуна на 820 посадочных мест с навесом, на противоположную сторону оставляли 200 мест. Но за это время поменялось законодательство, ужесточились требования экологов, поэтому число мест на трибуне со стороны реки уменьшено до 390. На противоположной стороне проект предусматривает реконструкцию кирпичного ограждения и установку сетки высотой 3,5-4 метра.

— Скажите, так все же есть ли надежда на благоустройство в Ятвези?

— Недавно мы обратились с повторным письмом на имя председателя облисполкома с просьбой о выделении средств на этот объект. Пока этого не произошло. Там нужно 280 тысяч рублей, чтобы хотя бы обеспечить движение общественного транспорта. Если бы улицы Ятвези стояли на балансе вашей или другой дорожной организации, то можно было бы хотя бы грейдировать их. Но сейчас они на балансе сельсовета, у которого на это не хватает средств.

— Непонятна ситуация с ценой проезда на автобусе. Я езжу на работу из Росси. Утром идет экспресс, быстро и почти без остановок, плачу дороже, но с этим согласен. Вечером в 17.25 возвращаюсь автобусом на Дубовцы. Он останавливается практически на каждой остановке, на них продают билеты в кассе, но рейс тоже называется экспрессным, проезд стоит так же дорого. Я обращался в автопарк, там обещали разобраться, но теперь на мои звонки не отвечают.

— Сейчас оператор, который занимается вопросами перевозок в том числе и по нашему району, находится в Гродно. Жители регулярно поднимают эти темы во время моих прямых линий. Мы не раз обращались к оператору, но пока это не подействовало. Сегодня созвонюсь еще раз с автобусным парком, постараюсь выяснить ваш вопрос.

По материалам сайта районной газеты "Наш час".