Главная / Новости / Новости района
26.02.2020

За опытом приезжайте в «Волковысские электросети»

Знакомство представителей Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь с работой ветеранов нашего района по социальной поддержке нуждающихся и военно-патриотическому воспитанию молодежи состоялось на базе одной из лучших первичных ветеранских организаций — филиала Волковысских электрических сетей Гродненского республиканского унитарного предприятия электроэнергетики «Гродноэнерго».

Здесь собрались члены президиума райсовета ветеранов во главе с председателем Анатолием Игнатовичем и председателем «первички» Яковом Морозом, директором этого предприятия Анатолием Миклашевичем. Первым было что представить и продемонстрировать на собственном опыте, вторым — показать. Чего только стоила выставка атрибутов Великой Отечественной войны, наград за военные и трудовые подвиги, форменной одежды вчерашних и сегодняшних военнослужащих и курсантов военных училищ, которую собрал и доставил на предприятие энтузиаст этого дела Анатолий Игнатович! Поразила своим великолепием, продуманностью наполнения и комната славы Волковысских электросетей, экскурсию по которой провела Ольга Миклашевич.

Каждый из выступающих подчеркивал, что успехи любой работы гарантируются слаженным взаимодействием руководства и первичных ветеранских, других общественных организаций района. К примеру, «Экпресс мужества и отваги», который курсировал в рамках подготовки и празднования 75-летия освобождения Беларуси, сделал запланированные остановки в школах, оздоровительных лагерях и учебных заведениях района. Продолжит он свой маршрут и в этом году, ознаменованном 75-летием Великой Победы. Исторические викторины и квест-игры, в которые вовлекаются не только учащиеся школ, но и взрослые, организуемые председателем комиссии райсовета ветеранов по работе с молодежью Игорем Мацейко, полюбились местному населению и доказали свою пользу.





























В арсенале различных форм и методов работы, используемых Волковысскими электросетями, — регулярные встречи с пожилыми людьми и проведение совместных мероприятий, посещение на дому и в больнице, весомая материальная и моральная поддержка своих пенсионеров. Их здесь немало: 280 человек, и с каждым годом ветеранский круг расширяется. При этом проживают они в шести районах Гродненщины, которые обслуживаются местными энергетиками. Яков Мороз и руководство, проф­союзная организация предприятия работают в тесном контакте, знают нужды каждого из них. Весомый социальный пакет дополняет бюджет пожилых людей. Достаточно отметить, что им предоставляются такие льготы, как солидная материальная помощь с связи с болезнью, путевки в санаторий «Энергетик» с оплатой всего 20% их стоимости, а инвалидам 1 и 2 групп раз в два года — вообще бесплатно, по поводу юбилея ветеранам выделяется материальная помощь в размере 4-х базовых величин, и так далее…

Что показательно, пожилые люди присутствуют здесь на каждом значимом мероприятии и по-прежнему являются членами профсоюзной организации (с освобождением от уплаты проф­союзных взносов). Словом, другие коллективы района могут смело отправляться в Волковысские электросети за опытом работы с ветеранами.

По материалам сайта районной газеты "Наш час".