Главная / Новости / Новости района
04.07.2020

Всем миром — на совет да любовь! В Волковыске в День Независимости открылось новое здание ЗАГСа

Этого момента в районе ждали очень долго: не один год рождались новые семьи, регистрировалось появление на свет малышей и совершались другие важные семейные дела в приспособленных помещениях.

И сегодня, в день самого главного праздника страны, местная власть и строители ООО «Промстройкомплект» сделали такой шикарный подарок жителям района. Впрочем, немалая заслуга в этом событии и самих волковычан: в благоустройство нового здания отдела записи актов гражданского состояния вложены средства, собранные жителями района на субботниках.

На торжественную церемонию открытия ЗАГСа прибыли почетные гости: председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько, председатель Волковысского районного Совета депутатов Виталий Новицкий, депутат Палаты представителей Национального собрания Павел Поконечный, член Гродненского облисполкома, главный редактор областной газеты «Гродненская правда» Лилия Новицкая, начальник главного управления юстиции облисполкома Елена Юргель.






























































































От имени жителей района Виталий Новицкий поблагодарил всех, кто своими стараниями помог появиться этому красивому и нужному объекту, и отметил, что благодаря коллективу Волковысского коммунального хозяйства благоустройство прилегающей к зданию ЗАГСа территории будет продолжаться. «Прекрасно, что этот подарок жители района, сотрудники органа ЗАГС получают именно в главный государственный праздник. И тем более ценно, что в этот подарок жители района сами вложили свои средства. В этом здании все прекрасно, чувствуется вкус и такт. По записям актов гражданского состояния можно писать летопись семьи. А торжественная регистрация брака, другие семейные обряды — это именно те семейные ценности и традиции, которые нам нужно хранить и которые будут теперь проводиться в таких красивых помещениях», — подчеркнула начальник главного управления юстиции облисполкома. Директор ООО «Промстройкомплект» Андрей Кологрив вручил начальнику отдела ЗАГС Волковысского райисполкома Елене Новацкой символический ключ от здания.
































В торжественной церемонии разрезания ленточки у входа поучаствовали Михаил Ситько, Елена Новацкая, Елена Юргель и Павел Поконечный. И тут же, как символ любви и чистоты семейных отношений, в небо взмыли белые голуби.































































После молебна и освящения здания, которые совершили ксендз-викарий прихода Святого Вацлава Волковыска Виталий и благочинный Волковысского округа Александр Юзва, преподнесшие в дар икону Святых Петра и Февронии — покровителей семейных уз, — полюбоваться интерьером нового здания ЗАГСа смогли все желающие. Тут же стартовали импровизированные фотосессии, жители и гости Волковыска выражали свое восхищение красотой увиденного. И, конечно же, звучали пожелания, чтобы в этом прекрасном новом здании рождались лишь счастливые семьи. Присоединимся и мы и пожелаем всем будущим супругам: совет вам да любовь!