Главная / Новости / Новости района
01.02.2020

Все для того, чтобы спасти и сохранить. На заседании медико-санитарного совета Волковысской ЦРБ подведены итоги минувшего года

Участие в работе совета приняли начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Елена Кроткова, заместитель председателя Волковысского районного исполнительного комитета Дмитрий Юшин, главный государственный санитарный врач Волковысского района Максим Жукович.

С итоговым докладом выступила главный врач Волковысской ЦРБ Елена Грицкевич.

Прозвучавшие цифры свидетельствуют, что государственные социальные стандарты, большинство целевых показателей за 2019 год учреждениями здравоохранения района выполнены. Приведем некоторые.
































Коэффициент младенческой и детской смертности составил 3,1‰ при целевом показателе 3,4‰ и, соответственно, 28,6 на 100 тыс. детского населения при целевом показателе 41,0.

Заболеваемость и смертность населения от туберкулеза в районе - 11,6 и 1,4 на 100 тыс.населения при целевом показателе 23,9 и 3,0 на 100 тыс.населения.

Тяжесть первичного выхода на инвалидность лиц трудоспособного возраста: достигнутый результат – 44,6% при целевом показателе 50,0%.

Охват реабилитацией пациентов трудоспособного возраста после инфаркта миокарда, острого нарушения мозгового кровообращения, оперативных вмешательств по поводу злокачественных, нейрохирургических, травматологических и иных неинфекционных заболеваний: достигнутый результат – 99,1% при целевом показателе 75,0%.

Много сделано, но есть и проблемы

Не удалось обеспечить выполнение лишь трех целевых показателей из пятнадцати, однако, по весьма важным направлениям работы. Так, доля пациентов с множественными лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза, успешно закончивших полный курс лечения (18 – 24 месяца), в общем количестве таких пациентов составила 54,5%- на 4,7% меньше требуемого. Кроме того, не достигнуты показатели Государственной программы по увеличению ожидаемой продолжительности жизни при рождении: в районе она составила 72,5 года при целевом 75 лет, а коэффициент смертности трудоспособного населения равен 5,2‰, т. е. не снизился до целевого 4,0‰.

Среди причин смертности традиционно на первом месте болезни системы кровообращения, на втором – новообразования, на третьем и четвертом, соответственно – болезни органов пищеварения и органов дыхания.

Докладчиком отмечены изменения, произошедшие в структуре здравоохранения района. Общий коечный фонд не изменился и составляет 522 койки, из них 70 коек сестринского ухода, вместе с тем, в целях оптимизации часть коек перепрофилирована. С целью экономии бюджетных средств в 2019 г. были закрыты ФАПы в деревнях Мештуны и Грибовцы.

В ЦРБ функционируют пять межрайонных центров. С 1 апреля прошлого года начал работу ресурсный центр для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения из Берестовицкого, Зельвенского, Свислочского и Волковысского районов. В травматологическом отделении, которое на протяжении ряда лет функционировало как межрайонное отделение для проведения эндопротезирования тазобедренных суставов, с ноября 2019 года оказывается экстренная и плановая помощь также пациентам травматологического профиля из Свислочского, Берестовицкого и Мостовского районов.
































В травматологическом и хирургическом отделениях выполняются сложные и высокотехнологичные операции.

В декабре на базе женской консультации открыт межрайонный консультативно-диагностический центр «Брак и семья» для оказания комплексной специализированной амбулаторно-поликлинической помощи супружеским парам, женщинам репродуктивного возраста и беременным из вышеперечисленных районов.

С 1 декабря на базе детской поликлиники функционирует межрайонный центр раннего вмешательства. Его открытие дает возможность оказывать реабилитацию (абилитацию) детям с нарушениями развития в возрасте до трех лет из Зельвенского и Волковысского районов.

Наряду с центрами работают семь межрайонных отделений: отделение гемодиализа и экстракорпоральных методов детоксикации, реабилитационное отделение на базе Росской ГБ (ортопедо-травматологический и неврологический профиль), инфекционное, гинекологическое, отделение переливания крови, цитологическая лаборатория, кабинет компьютерной томографии.

Ведущее место в медицинском обеспечении населения занимает амбулаторно-поликлиническая помощь. У нас в районе она представлена 6 городскими поликлиниками, 5 амбулаториями врача общей практики и 14 фельдшерско-акушерскими пунктами. Общая мощность амбулаторно-поликлинических организаций района составляет 1608 посещений в смену.

За 2019 год медицинскими осмотрами охвачено 98,0% взрослого населения района (41256 чел.), в трудоспособном возрасте осмотрено 98,1% (26903 чел.).

Доля врачей общей практики (которые, как планируется Минздравом РБ, должны заменить участковых терапевтов) в амбулаторно-поликлинических организациях составила 93,75% от подлежащих к переходу. Работают 30 человек, из них 24 - в городе. В каждом кабинете врача общей практики установлен компьютер и программное обеспечение рабочего места врача. Ведется электронный дневник на каждого пациента, вносится в компьютерную базу данных, активно используется система «Электронный рецепт». Переход на принцип работы врачей общей практики должен завершиться в первом полугодии текущего года.

Бригадами скорой медицинской помощи за 2019 год обслужено 19406 вызовов (281,4 на 1000 населения, что превышает норматив, определенный МКР).

В учреждении трудятся 1694 работника, в том числе 290 врачей и 755 средних медицинских работников. Укомплектованность врачебных должностей составляет 94,3%. С 1 августа 2019 г. на первое место работы прибыли 44 сотрудника: 14 врачей и 30 средних медицинских работников. Всего в ЦРБ сейчас 76 молодых специалистов. Для их адаптации внедрена практика наставничества: за молодыми специалистами закреплены высококвалифицированные специалисты-наставники с целью наиболее полного и глубокого освоения профессиональных навыков и ускорения адаптации. В целях закрепления квалифицированных кадров в коллективный договор включен перечень трудовых и социальных гарантий.

Финансово-экономические результаты деятельности ЦРБ в основном на уровне запланированных. Перевыполнен такой важный показатель, как экспорт услуг, темп роста составил 113%. Ведется активная работа по информатизации учреждения. Волковысская ЦРБ включена в Проект модернизации системы здравоохранения за счет средств займа Всемирного банка реконструкции и развития, выделенного на создание системы электронного здравоохранения. На 2020 год запланировано выполнение проектирования информационной инфраструктуры учреждения и реализация работ по модернизации существующей локальной компьютерной сети учреждения, доведение ее до уровня стандартизированной системы с дополнительными средствами защиты информации.

Елена Грицкевич очертила круг главных задач ЦРБ на текущий год. Прежде всего, продолжится работа над выполнением мероприятий Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы», с целью достижения целевых показателей, выполнения всех мероприятий программы в завершающем 2020 году, стабилизации демографических показателей и увеличения продолжительности жизни населения. Будет завершен переход амбулаторно-поликлинических учреждений на работу по принципу врача общей практики. Продолжится работа по диспансеризации населения, по раннему выявлению онкозаболеваний, снижению младенческой смертности и всем остальным направлениям деятельности учреждения здравоохранения. Во втором квартале планируется открыть на базе детской поликлиники центр дружественный подросткам. А в августе в хирургическом отделении должны появиться межрайонные урологические койки.

С содокладами выступили заместитель главного врача по детству и родовспоможению Наталья Твердая, представившая подробный анализ деятельности акушерско-гинекологической и педиатрической служб ЦРБ, а также заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи Татьяна Лясота, информировавшая о состоянии заболеваемости, смертности и диспансерном наблюдении пациентов с онкологическими заболеваниями, а также о том, какие запланированы мероприятия по снижению смертности от онкозаболеваний в 2020 году.

К Волковыску – особое внимание

Начальник управления Елена Кроткова продолжила тему, выделив в своем выступлении те задачи, которые являются для волковысских медиков приоритетными. В первую очередь это касается демографической ситуации. Тревожит рост общей смертности и среди трудоспособного населения в том числе. Расчетный показатель ожидаемой продолжительности жизни при рождении - ниже среднеобластного и продолжает сокращаться. Уровень младенческой смертности превышает средний по области, как и показатель онкозапущенности. Елена Кроткова порекомендовала более тщательно подходить к диспансеризации, учитывать факторы риска, обусловленные образом жизни, и теснее сотрудничать в этом вопросе с руководителями предприятий и организаций.
































К Волковыску особое внимание, подчеркнула начальник областного управления здравоохранения, в связи с тенденцией по развитию межрайонных центров. Будут создаваться опорные клиники, оснащенные КТ, МРТ, ангиографами, т.е. обеспечивающие полностью замкнутый цикл, от диагностики до лечения и реабилитации. ЦРБ будут выполнять функцию таких клиник для всех близлежащих районов. В Гродненской области намечено создать четыре таких центра – в Гродно, Лиде, Островце и Волковыске. К концу 2021 г. необходимое оборудование должно быть установлено. Но создание межрайонного центра не сводится только к переоснащению. По большому счету должна поменяться вся работа персонала, т.е. должна быть организована система, работающая так, чтобы все пациенты из различных районов могли получить одинаковую помощь.

Елена Кроткова отметила также целый ряд положительных моментов в работе ЦРБ, успехи, достигнутые в течение минувшего года, поблагодарила коллектив за добросовестную работу, а Волковысский райисполком во главе с председателем М.М. Ситько – за постоянное внимание к нуждам учреждения, помощь и солидную материальную поддержку.

Заместитель председателя райисполкома Дмитрий Юшин также высказал благодарность коллективу ЦРБ за труд. В своем выступлении он заострил внимание на проблеме детей, находящихся в социально опасном положении. Выявление таких детей, оказание им всесторонней помощи общая задача всех субъектов профилактики, в том числе и медиков. Особенно тех, кто работает на участках. Столь ответственная работа не допускает никакого формализма, от каждого ее участника зависит очень многое. Создание центра дружественного подросткам в Волковыске, несомненно, поможет выполнению поставленных задач.

***

Завершилось заседание медико-санитарного совета на приподнятой ноте. Лучшим работникам и руководителям были вручены благодарности и грамоты. А затем в здании нового лечебного корпуса состоялось торжественное открытие обновленной Доски почета – с портретами лучших из лучших.





























































































































































Работа в рамках выполнения Декрета Президента № 18 (из доклада Н.А. Твердой)

В 2019 году обновлена нормативная база по работе в рамках Декрета Президента № 18. Разработан алгоритм действий медицинских работников при выявлении детей, находящихся в социально-опасном положении. В Волковысском районе по состоянию на 01.01.2020 г. 55 семей, в которых воспитывается 113 детей, находящихся в социально опасном положении. Совместно с учреждениями образования, социальной защиты, инспекции по делам несовершеннолетних на местах проводится комплекс мероприятий по изучению и улучшению условий жизни семей, целенаправленная работа с родителями. За 2019 г. 20 детей признано комиссией по делам несовершеннолетних (КДН) нуждающимися в государственной защите. В управление образования, КДН, РОВД медицинскими работниками направлено 7 информаций о признании детей находящимися в социально опасном положении. Один ребенок из выявленных медицинскими работниками признан в находящимся в социально опасном положении.

В декабре 2019 г. начались поставки оборудования для центра дружественного подросткам. Открытие центра запланировано на базе детской поликлиники во втором квартале 2020 года. Центр будет оказывать медико-психосоциальные услуги подросткам и молодежи на принципах Доступности, Доброжелательности и Добровольности. Подростки смогут получить консультации врача-гинеколога, психолога, валеолога, подросткового врача по вопросам сохранения здоровья, безопасного поведения, преодоления зависимостей, профориентации и выбора профессии, взаимоотношений, а также пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию.

По материалам сайта районной газеты "Наш час".