Главная / Новости / Новости района
06.06.2020

В Волковысскую ЦРБ доставили гуманитарную помощь из Польши

В непростой эпидемиологической ситуации страну поддерживают не только сами белорусы, но и наши соседи. Так, уже во второй раз в Беларусь прибыла гуманитарная помощь из Польши.

Более 40 грузовиков с 300 тоннами груза, среди которого медицинские и защитные маски, дезсредства, спецодежда, а также лекарственные препараты — самая большая среди гуманитарной помощи, которую Польша оказывала странам с пандемией коронавируса. Предоставили ее Министерство здравоохранения соседней страны, Агентство материальных резервов, Агентство промышленного развития и производитель польских лекарств TZF Polfa SA. А реализовать проект удалось благодаря участию полиции и Государственной противопожарной и пограничной службам.
































































Ценный груз распределился по двум маршрутам: одна часть направилась в Минск, где «гуманитарка» будет распределена по регионам в соответствии с текущими потребностями, другая разъехалась по больницам Гродненской области. Кстати, волковысские медики уже приняли свою порцию помощи. Многочисленные коробки с защитными и дезинфицирующими средствами привезли в Волковысскую центральную районную больницу. Ее главный врач — Елена Грицкевич и заместитель председателя райисполкома Дмитрий Юшин, обратились к польской стороне со словами благодарности. Дмитрий Николаевич отметил, что на данный момент Волковысская ЦРБ обеспечена всеми необходимыми средствами защиты, а ее запасы постоянно пополняются. Он также подчеркнул, что гуманитарная помощь, которая прибыла из соседней страны, поможет продолжить целенаправленную работу по борьбе с коронавирусной инфекцией в Волковысском районе.