Главная / Новости / Новости района
06.02.2020

В Волковысской детской школе искусств прошел концерт, посвященный творчеству известного российского композитора, народного артиста России Евгения Крылатова

Музыка из кино и мультипликационных фильмов «Приключения Электроника», «Гостья из будущего», «Не покидай», «С любимыми не расставайтесь», «Чехарда», «Чародеи», «Простоквашино», «Умка», «Дед Мороз и лето» хорошо известна поколению 80-х.

В свое время «Крылатые качели» и «Прекрасное далеко» исполнял без преувеличения каждый детский вокальный коллектив. Нынешнее поколение выросло на других песнях и мелодиях, но произведения Крылатова тоже находят отклик в сердцах тех, кто умеет ценить настоящее: музыку и кино, дружбу и любовь. Поэтому юные музыканты с удовольствием готовились к этому большому концерту, в котором приняли участие около ста исполнителей, учащихся и педагогов. В исполнении ансамбля «Вне времени», образцового хора «Иволга», образцового хора «Атлантида», вокального ансамбля учителей «Овация», вокального ансамбля учащихся, гитарного ансамбля учащихся, сольных исполнителей снова прозвучали прекрасные мелодии и песни талантливого композитора. Ведущая Елена Ромашкевич познакомила зрителей и с интересными фактами его творческой биографии. Прекрасно подобранный видеоряд перенес зрителей в то время, когда в Советский Союз на машине времени прибыла девочка Алиса из будущего, а Сергей Сыроежкин познакомился с роботом Электроником, который мечтал стать настоящим человеком.

Идея этой замечательной концертной программы давно зрела у педагогов хорового отделения.

— Я с детства люблю эту музыку, и мне очень хотелось, чтобы современные дети тоже открыли ее для себя, — рассказала заведующая отделением Наталья Прокопеня. — И я очень рада, что это знакомство состоялось, и что наши ребята прониклись этой музыкой. Они даже посмотрели эти фильмы и мультфильмы, когда разучивали произведения, и после с еще большим вдохновением взялись за работу.

Методист школы, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель культуры РБ, заведующая отделением хорового дирижирования Гродненского государственного колледжа искусств Лариса Иконникова, которая присутствовала на концерте, отметила высокий уровень исполнительского мастерства наших артистов. А зрители наградили их щедрыми аплодисментами.

По материалам сайта районной газеты "Наш час".