Главная / Новости / Новости района
13.07.2020

Улучшение условий труда на производстве и снижение количества рабочих мест с вредными условиями — важная задача для нанимателей в нашем районе

Ее значимость связана с тем, что условия труда в основном представляют собой производственную среду, в которой протекает жизнедеятельность человека. В прямой зависимости от их качества находятся уровень работоспособности человека, результаты его работы, состояние здоровья, отношение к труду, снижение уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Для решения данной задачи в Волковысском районе разработан план мероприятий по охране труда, в который включено 30 пунктов. 10 из этих мероприятий направлены на улучшение условий охраны труда работающих, 20 — на снижение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Нужно отметить, что наниматели нашего района активно работают над выполнением поставленных задач. Об этом свидетельствуют цифры: за первое полугодие текущего года на улучшение условий труда в сумме выделено 167,7 тыс. белорусских рублей. Благодаря этому приведены в соответствие с требованиями гигиенических нормативов 12 рабочих мест, на которых работают 12 работников, улучшены условия труда на 32 рабочих местах для 32 работников.

Большая работа по улучшению условий труда проведена в ООО «Тигора», ОАО «ЖЭС г. Волковыска», филиале ОАО «Гроднооблавтотранс» «Автобусный парк № 4 г. Волковыск», ОАО «СМТ-32», ПКУП «Волковысское коммунальное хозяйство», ОАО «Хатьковцы», филиале КПРСУП «Гроднооблдорстрой» ДРСУ № 188. Здесь переоснащены шесть уголков по охране труда, проведен ремонт пяти санитарно-бытовых помещений. Результат радует: за истекший с начала года период не допущено профессиональных заболеваний работников организаций района.

Людмила КОЛЕСНИК, главный специалист по охране труда Волковысского райисполкома

По материалам сайта районной газеты "Наш час".