Главная / Новости / Новости района
06.08.2020

Своими впечатлениями о Послании Президента белорусскому народу и Национальному собранию поделились участники делегации из Волковысского района

Вчера в числе делегаций из всех регионов Беларуси на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания, где с Посланием к народу и парламенту выступил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, присутствовала и делегация из Волковысского района.

Вернувшись, наши земляки поделились своими впечатлениями от этого важнейшего на сегодняшний день общереспубликанского общественно-политического мероприятия.

Думайте головой, а не телефоном!

Я на встрече с Главой государства была впервые, и меня впечатлило выступление Президента своей эмоциональностью, искренностью и простотой, так как понятно каждому человеку.















































Пересказывать его смысла нет — шла прямая трансляция, и текст сразу же появился во многих изданиях. Так может говорить только человек, который до глубины души любит свою страну и предан народу. А какими эпитетами он называл Беларусь! «Чистая и светлая, честная и красивая, трудолюбивая, немножко наивная и чуть-чуть ранимая».

Я внимательно слушаю и читаю выступления всех кандидатов. Кто еще так говорит о Родине?! Наша сегодняшняя молодежь не может сравнивать, как было ранее и как стало сегодня. Когда создавалось государство, кто-то из них еще не родился, а кому-то детский возраст позволял жить беспроблемно (не имею в виду их личностные детские и подростковые проблемы). Все, кто проявил особое трудолюбие и старательность — получили высшее образование, иные выбрали свой не менее значимый для них путь. Но не все усвоили, что только добросовестный труд, порядочность и человечность — основа счастливой жизни и в обществе, и в семье.

Слушая чьи-то обещания, надо осознавать, что чудес не бывает и комфортные условия для жизни создаются не по движению волшебной палочки, а только трудом физическим, интеллектуальным и духовным каждого белоруса.

По дороге домой я просматривала социальные сети и услышала песню «Слушай головой, а не телефоном!». И вы послушайте. Добавить нечего. Разве что обратиться как к молодым, так и взрослым: давайте будем достойными гражданами нашей независимой страны!

Татьяна Газизова, председатель районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки

Слова Президента подкреплены конкретными действиями

Встреча с Президентом и его Послание белорусскому народу и парламенту оставили у меня много положительных впечатлений. В выступлении Александра Григорьевича я нашла отражение своей личной позиции к сложившейся в нашей стране ситуации. В первую очередь, мне хочется сказать, что все его слова подкреплены конкретными действиями. Об этом можно судить по организации работы в сфере, где работаю. По моему мнению, в Беларуси функционирует осознанная и целенаправленная социальная деятельность. Так, одним из ее приоритетных направлений является поддержка молодых семей. У нас, находясь в декретном отпуске, можно получать пособие на ребенка и семейный капитал, который не просто начисляется, но и выплачивается. Молодежь за то, чтобы спокойно растить своих детей в мире и достатке, а государство, в свою очередь, дает молодым людям уверенность в завтрашнем дне.















































Самой незащищенной и уязвимой категорией граждан являются пожилые люди. И отношение государства к ним — это и есть показатель уровня развития страны. Пожилые граждане в любой момент могут рассчитывать на помощь. А в особо непростых ситуациях они вдвойне окружены заботой. И это мы можем видеть на конкретных примерах. В период пандемии все без исключения были оснащены индивидуальными средствами защиты, одиноких и одиноко проживающих людей обеспечили доставкой продуктов, а чтобы сохранить здоровье населения, в домах-интернатах организовали работу вахтовым методом. Люди, которые работали таким способом, были нацелены на сохранение безопасности пожилых людей в ущерб собственным интересам и семейным обстоятельствам. И за это были поощрены со стороны государства материальными выплатами.

В некоторых странах произошла сортировка на трудоспособных людей и тех, кто из-за возраста уже не имеет такой возможности. И во многих случаях правительство этих государств отдавало предпочтение молодым. В нашей стране таких разграничений нет: помощь оказывается всем. И такой курс развития социальной сферы в стране нацелены поддерживать и дальше.

Татьяна ЯНКОВСКАЯ, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома

У белорусов есть прочный фундамент

— Мне выпала большая честь оказаться во Дворце Республики и лично слышать Послание Главы государства белорусскому народу и Национальному собранию. В своем выступлении Президент затронул основные моменты всех сфер жизни общества, поделился достижениями страны, озвучил вопросы, которые еще предстоит решить, а также уделил внимание проблемам молодежи. Послание было содержательным и одновременно трогательным, заставило задуматься над тем, что сейчас происходит с нами и над будущим нашей страны. Ведь зависит оно только от нас: сохраним мы его или разрушим. Еще многое предстоит усовершенствовать, но у белорусов уже есть прочный фундамент, возведенный за годы независимости государством и его гражданами. И благодаря этому у нас есть возможность развиваться. По словам Президента, целью остается сохранение мира и порядка в стране. А сохранить мы сможем лишь общими усилиями.




















































Являясь представителем самой масштабной молодежной организации страны, я без доли сомнения могу сказать, что в Беларуси большое внимание уделяется развитию молодежных инициатив, а в проблемных вопросах государство всегда готово поддержать молодое поколение.

Наталья КЛИМЧУК, первый секретарь Волковысского РК ОО «БРСМ»

Самое главное — сохранить нашу страну

Обращение главы государства к нации — это значимое событие в общественно-политической жизни любой страны. В минувший вторник я впервые побывала на таком масштабном мероприятии в составе делегации Волковысского района и, конечно, Послание Президента никого не оставило равнодушным.

Мы живем в сложное время, которое характеризуется большим количеством общемировых вызовов. Нас захлестывают потоки информации, нередко противоречивой и провокационной. В этой ситуации важно не потерять основу, опору под ногами. Для нас, белорусов, такой опорой была и остается семья, взаимоуважение, мирное добрососедство.





















































В своем Послании Президент уделил значительное внимание молодым людям и их отношению к жизни. Как учитель, не могу не согласится, что в нашем государстве делается многое, чтобы создать оптимальные условия для развития детей и молодежи. В школах постоянно обновляются учебные программы и пособия, совершенствуется материально-техническая база. Широко реализуется программа поддержки талантливой и одаренной молодежи, а также педагогов, работающих с этими ребятами. Огромное количество кружков и спортивных секций позволяют развивать потенциал каждого ребенка. Приведу пример нашей гимназии: каждый желающий может выбирать из нескольких спортивных секций, театральной студии, вокального или художественного кружка, факультатива по scratch-технологии и даже по китайскому языку. Главное — определиться с приоритетами. Во время пандемии мы освоили новые формы дистанционной работы, многие из которых нашли отклик у ребят и останутся в нашей практике. Наши выпускники получают достойную образовательную базу, которая помогает им становится успешными и в дальнейшем. В вузах есть возможность пройти стажировку за рубежом: мои бывшие ученицы побывали в Португалии и Испании по программам студенческих обменов.

Мы так привыкли к хорошему, что часто перестаем его замечать. Несколько лет назад мне довелось принять участие в международной конференции, на которой присутствовали представители 50 стран. Участница белорусской делегации рассказывала о нашем дошкольном и начальном образовании, в том числе об организации подвоза сельских детей в школы. Эта информация вызвала неожиданный интерес со стороны многих присутствующих. Привычные нам желтые автобусы многим коллегам показались «преувеличением» докладчика. На самом деле в нашей Беларуси много таких простых, но очень важных «мелочей»: желтый автобус, качественное школьное питание, безопасность детей.

Как сказал в своем Послании Президент — и я в этом полностью с ним согласна — сейчас жизненно необходимо принимать взвешенные решения, потому что эмоции иногда играют с нами злые шутки. Национальной чертой белорусов всегда была рассудительность, взаимоуважение, забота о близких и родной земле. Сегодня, как никогда прежде, важное значение приобретает умение критически воспринимать информацию, ведь зачастую так называемые «фейки» формируют картину мира. Виртуальная жизнь не всегда является отражением реальности, в интернет-пространстве легко сместить акценты и назвать черное — белым и наоборот. Каждый человек имеет право на собственное мнение, но это стремление к самовыражению не должно выливаться в открытую агрессию по отношению к другим людям.

За годы становления независимой Беларуси нами пройден большой путь, нам есть чем гордиться и есть к чему стремиться. Поэтому каждый из нас должен взвесить все «за» и «против» прежде чем отдать свой голос 9 августа. Самое главное — сохранить нашу страну, чтобы было что передать нашим детям.

Юлия Костоломова, учитель испанского языка ГУО «Гимназия № 2 г. Волковыска»

Надо работать - и результат будет

В составе делегаций от областей Беларуси, приглашенных на заседание Национального собрания, на котором выступил с Посланием Президент Александр Григорьевич Лукашенко, было немало руководителей крупных промышленных и сельскохозяйственных предприятий. В делегации Гродненщины, например, были представлены среди прочих такие значимые компании, как СООО «Конте Спа» и ОАО «Стеклозавод «Неман», «Мостовдрев» и «Гроднопромстрой», предприятия холдинга «Гродномясомолпром», ОАО «Красносельскстройматериалы» и «Белвторполимер», многочисленные СПК, агрокомбинаты и фермерские хозяйства. На мой взгляд, это достаточно красноречиво свидетельствует, что именно экономике, ее реальному сектору отводится первоочередная роль в развитии государства и жизни общества. Поэтому для нас, конечно, наряду с другими темами очень важно было услышать о государственной поддержке, которая поможет справиться с проблемами, вызванными пандемией и ее последствиями. Совершенно справедливо отмечено Президентом, что у белорусских предприятий, не закрывавшихся на карантин, на фоне глобального кризиса могут появиться новые перспективы, новые рынки сбыта и возможности. Чтобы эти возможности были использованы в максимальной степени, правительству и Национальному банку дано поручение направить все ресурсы и резервы в реальный сектор экономики. Развитие импортозамещения, принятие мер по защите рынка также должны способствовать повышению эффективности работы всех отраслей производственной сферы.


















В то же время Президент в своем Послании особо подчеркнул, что экономика Беларуси подчинена одной цели – заботе о людях. Нельзя не оценить по достоинству того, что уже сделано для усиления социальной защищенности, повышения качества жизни людей в нашей стране, и того, что намечено сделать в следующей пятилетке. Все понимают, что успех реализации новых планов и программ зависит от того, насколько успешно будут решаться задачи на местах, в регионах. Надо работать - и результат будет.

Владимир БЕЛЯЕВ, генеральный директор ОАО «Волковысский мясокомбинат»

Честно и искренне о самом главном

Выступление Президента оставило очень сильное впечатление. Прежде всего, своей неподдельной искренностью, чувствовалось, что слова идут от сердца, от души. Доходчивым, понятным языком освещены самые важные и актуальные темы. В том числе дана честная оценка всему, что сделано в стране за прошедшие годы. Мы ведь и сами видим, насколько преобразилась наша Беларусь. Эта работа должна продолжаться, и в Послании очерчены планы на ближайшее будущее и на перспективу – очень конкретные, деловые, без пустых обещаний, все по существу.


































Конечно, в Беларуси, как и в любой стране, есть определенные трудности. И о них тоже Президент говорил честно, не умалчивая – обо всем, что его беспокоит, вызывает тревогу. Причем говорил не только, как глава государства, но и как гражданин своей страны, который переживает за ее будущее, за то, по какому пути пойдет ее развитие. И те чувства, которыми было проникнуто выступление, просто не могли не встретить отклика в сердцах слушателей.

Очень правильные слова посвящены молодежи. Все мы в какие-то моменты противоречим своим родителям, как ранее они спорили со своими. Но Александр Григорьевич замечательно, так по-отцовски, сказал: «К счастью, всегда приходит момент, когда ребенок возвращается и говорит родителям спасибо. Но для этого важно, чтобы, уходя во взрослую жизнь, он не сжигал родительский дом, чтобы потом было куда вернуться и не рыдать на пепелищах». Понимание этого дорогого стоит. Разве в нашей стране молодежь не окружена поистине родительской заботой? Предоставлены все возможности для самореализации: учитесь, работайте, создавайте семью, занимайтесь спортом, участвуйте в культурно-развлекательных мероприятиях. Государство создало для этого все условия, построило соответствующую инфраструктуру, тратит на поддержку молодых значительную часть бюджета – о таком отношении во многих странах могут только мечтать.

Радует, что продолжится реализация государственной политики по сохранению предприятий. Хочу отметить, что меры для этого принимаются продуманные и реально работающие. Так, например, сработал для нас Указ №181 от 16 мая 2019 года «Об организациях цементной отрасли». Предусмотренные в нем меры по финансовому оздоровлению предприятий помогли нам не просто выжить, а ощутимо поправить финансовое положение, мы в этом году уже начали работать с прибылью (с учетом амортизации). А филиалы ОАО «Красносельскстройматериалы» в Гродно и Сморгони – «Гродненский комбинат строительных материалов» и «Сморгоньсиликатобетон» - уже к окончанию прошлого года вышли на прибыль. То есть, там люди тоже поверили, что у нас можно жить и работать, не нужно для этого никуда уезжать. Мы ведь, собственно, живем на приграничье, и то, что люди не уезжают за рубеж, предпочитают остаться на Родине – очень важно. Как сказал Президент, любимую не отдают.

Имеет смысл положить на чашу весов то, чего мы достигли и имеем сейчас, и обещания, которые раздаются на митингах. Для выполнения таких щедрых посулов нужны очень большие деньги. Откуда они возьмутся? Президент в своем Послании не обещал ничего несбыточного. Определены конкретные, достижимые цели, направленные на дальнейшее развитие страны и укрепление ее позиций в окружающем мире. Наш путь – путь созидания, а не разрушения – эту главную идею, заложенную в нынешнем Послании Президента, я поддерживаю всей душой.

Александр ВЕСЕЛИК, генеральный директор ОАО «Красносельскстройматериалы»

Какой сильный и мужественный наш Президент!

Он делает все для того, чтобы Беларусь осталась самостоятельным независимым и сильным государством. Александр Лукашенко в своем Послании народу и парламенту много говорил о поддержке молодежи. Чувствовалось его отеческое отношение к нашим детям. Акцентировал внимание на преемственности вечных во все времена ценностей — дружбы братских народов и их единства.

Я услышала конкретные цели развития Беларуси на ближайшие годы и пути их решения.

Людмила ДЕМЕЩИК, председатель Красносельского сельского Совета

По материалам сайта районной газеты "Наш час".