Главная / Новости / Новости района
05.03.2020

Прямую телефонную линию с жителями района провел председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько

Нуждающихся в его помощи оказалось немало.

Например, жительница деревни Заречаны жаловалась на помехи в телетрансляции. «То трудно понять, что говорят, то все двоится-троится», — сообщала она. Высказав предположение, что дело, возможно, в антенне, Михаил Михайлович пообещал прислать специалистов, чтобы разобрались.

Волковычанка из дома № 87а по улице Жолудева снова подняла вопрос о тепловой модернизации дома и ремонте дворовой территории.

— Мы согласны сами оплатить половину стоимости работ по  утеплению, — сообщала она, — и в рассрочку выплачивать положенную сумму.

— Надо, чтобы жильцы самостоятельно это решили и обратились в ЖЭС для заключения договора. Если хотите провести работы с вложением своих средств, я вам обязательно помогу, — пообещал глава района. К ним будут направлены работники жилищно-эксплуатационной службы для проведения собрания с жильцами, а что касается благоустройства дворовой территории, то по возможности в этом помогут специалисты ПКУП «ВКХ». Проконтролирует решение проблемы заместитель председателя райисполкома Сергей Головач.

Нюансы выписки из общежития филиала «Агрокомплекс «Шиловичи», где она зарегистрирована, и постановки на учет нуждающихся в жилье пришлось разъяснять матери двоих детей. 9 лет в этом общежитии она не проживает, работает у частника и ютится с матерью и детьми, как она пояснила, у подруги в городе. Регистрировать семью у себя подруга, видимо, не желает. Чтобы досконально изучить ситуацию, Михаил Ситько пригласил женщину на личный прием.

Два обращения касались транспортного обеспечения дачников, чьи дачи находятся в Козьих горах. На улицу Титова ходит полупустой автобус, а в Козьи горы, что находятся в полутора километрах от улицы Титова, не заворачивает. Пассажиров, желающих туда добраться, немало, и закольцовка помогла бы окупить этот маршрут.

— Такой вопрос решится с началом дачного сезона, как и решался в прошлые годы, — пообещал Михаил Михайлович. — Скорее всего, с 1 апреля. Ваше обращение будет адресовано директору автопарка № 4 Вячеславу Гусаку для рассмотрения совместно с государственным учреждением «Оператор пассажирских перевозок».

Два звонка по одному вопросу зафиксированы от жителей дома № 5 по улице Софьи Панковой. Их раздражают бездомные коты, «заселившие» подвалы и распространяющие блохи и микроспорию. Письмо с рекомендациями по решению проблемы направлено коммунальным службам — для разъяснительной работы с жильцами дома о порядке содержания домашних животных. А жильцам многоэтажных домов настоятельно рекомендовано не прикармливать «бездомников», а принимать активное участие в их стерилизации.

Жительница Росси напомнила, что бродячие собаки в прошлом году лишили ее восьми кур и петуха, а убыток от этого никто не возместил. Свое куриное хозяйство она содержала на приусадебном участке родительского дома в Студенце. Трудно, конечно, утверждать, что бродячие собаки признаются в своем преступлении, однако глава района пообещал навести порядок с отловом беспризорных животных. Хозяевам же рекомендовал своевременно регистрировать их и огораживать участки, либо содержать птицу в специальных вольерах. 

С горожанкой, инвалидом 2-й группы, проживает великовозрастный сын, и поэтому женщине не предоставляют льготы по оплате коммунальных услуг. Здесь Михаил Михайлович сослался на законодательство, а автор звонка сказала, что будет обращаться к депутату Палаты представителей Национального собрания Леониду Поконечному.

— Хотят слухи, что на базе Росской участковой больницы откроют хоспис для онкологических больных, — решила получить компетентную консультацию жительница горпоселка. Михаил Михайлович развеял ее опасения и пояснил, что в Гродно начато строительство онкологического центра.

Поблагодарив за помощь в решении вопроса с теплоснабжением, водоснабжением и электрификацией улицы Родниковой микрорайона жилой застройки в Ятвези, хозяйка одного из домов уже ходатайствовала об асфальтировании улицы и налаживании автобусного движения. Конечно, дойдет очередь и до этого, но — всему свое время. Появятся средства — на новой улице уложат асфальт.

— Живу в социальной комнате, как инвалид хотела бы получить свое жилье, поскольку вышла замуж. Что надо сделать, какие документы представить?

Автора этого звонка председатель пригласил посетить отдел жилищно-коммунального хозяйства райисполкома, обрисовав ситуацию со строительством социального жилья в городе.

 — Вы уже знаете мой голос, я всегда вам звоню с деловыми предложениями, — так представилась наша землячка Галина Абрамова. Мы называем ее фамилию, потому что благодаря неравнодушию этой женщины-инвалида в Волковыске уже появились пандусы и перила у нескольких объектов. Теперь она ждет, когда установят перила у музея имени Багратиона, и ей пообещали это сделать к 9 мая — 75-летию Великой Победы.

— Я отдыхала в санатории, где успешно прошла лечение в соляной комнате. А почему бы у нас не открыть такие комнаты в больницах? — предлагала она теперь. Еще спрашивала, почему депутаты и другие представители власти приемы проводят преимущественно в райисполкоме, а не, скажем, в Доме культуры или на базе других учреждений, где подъемы «не такие крутые»? И получила разъяснение, что выездные приемы проводятся и на базе ряда других организаций, которые оборудованы пандусами для удобства инвалидов. И для подъезда к райисполкому такие пандусы установлены, комната приема находится на первом этаже.

— Ранее автобусная остановка была напротив магазина «Агат» в Волковыске. Теперь ее почему-то перенесли к автовокзалу.

— Так положено по нормам безопасности, — пояснили ей.

— По-прежнему много большегрузной техники находится вдоль дорог в микрорайоне Южном. Они разбивают «гравийку» и создают сложности в продвижении транспорта, — сообщала жительница микрорайона.

— Для проверки этого обращения по названным адресам тут же отправлены работники ГАИ, которым предписано навести порядок.

Кстати

Поясняем, что еженедельные субботние прямые телефонные линии с руководством района проводятся преимущественно с целью информирования населения. С проблемами, требующими более детального рассмотрения, следует приходить на приемы, которые проводятся в райисполкоме каждую среду, захватив с собой пакет необходимых документов.

По материалам сайта районной газеты "Наш час".