Главная / Новости / Новости района
20.06.2020

Подполковник запаса, заместитель председателя РО ОО«БСВВА» Святослав Королюк: «Пусть мир и стабильность царят на просторах Беларуси!»

Святослав Васильевич КОРОЛЮК на Волковыщине — личность довольно известная, особенно в среде местных воинов-афганцев и ветеранов. Он — бывший военнослужащий, подполковник запаса, является заместителем председателя районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане». При этом возглавляет клуб «Боевое братство пожилых воинов-интернационалистов», работа которого проводится совместно с территориальным центром социального обслуживания населения.

Богатый жизненный опыт и врожденная сметка позволяют Святославу Васильевичу в любой ситуации здраво оценивать обстановку, логически мыслить и рассуждать, делать выводы и смело заявлять о своей позиции по тому или иному вопросу. А поскольку на данный момент важнейшим событием в нашей стране являются предстоящие выборы Президента, Святослав Васильевич не смог умолчать. Он полностью разделяет с действующим Главой белорусского государства убеждения в том, что в Беларуси ни в коем случае нельзя допустить украинского Майдана. С этим ветеран и пришел в редакцию, поскольку Украина является его географической Родиной, а Беларусь — Родиной приобретенной.

— Сегодня я даже больше белорус, чем украинец, — подчеркнул он в беседе с нашим корреспондентом. — В Беларуси — с 1973 года, за исключением двух лет службы в Афганистане. А в Волковыск прибыл 47 лет назад. Каждый раз, навещая свою малую родину и сравнивая «жизнь тут и там», я все больше убеждался, что мне повезло. И очень расстроился, что не смог попасть в Украину в апреле — на похороны своей матери из-за ограничений по коронавирусу. Ведь мать — это святое для каждого человека, в какой бы стране он ни жил…

— Я родился в городе Каменец-Подольский Хмельницкой области, что на юго-западе Украины. В семье фронтовика. Здесь окончил школу и Высшее военно-инженерное училище имени Маршала инженерных войск Харченко. А Волковыск стал первым местом моей службы.

Наша воинская часть № 01715 дорожно-комендантских войск размещалась по улице 129-й Орловской дивизии. Так с этого времени, с 22-х лет от роду, навсегда остался в Беларуси. Служил в Пинске, в Осиповичском районе, в Уручье, а после двух лет Афгана, с 1985 года, — снова вернулся в Волковыск, невзирая на предложение продолжить службу в белорусской столице. Командовал и ротой, и батальоном, которые были удостоены звания отличных, да так и остался здесь, когда развалили СССР.

Систематически, по несколько раз в году, навещал родные места, встречался с родителями, сестрой и ее семьей, другими родственниками. И все больше убеждался, что с выбором места жительства мне повезло. И искренне жалел, что такой достойный, трудолюбивый украинский народ живет в гораздо худших условиях, чем мог бы. А поспособствовал этому ряд причин.

Планируя события на украинском Майдане, своей целью американское правительство видело Крым, где в свое время в Черном море (Балаклава) находилась база подводных лодок Советского Союза. Оно мечтало, чтобы американский флот бороздил просторы Средиземноморья, используя эту базу. Но чтобы завладеть Крымом, прежде всего надо было разобщить украинский народ. Однако не учли американские идеологи и правители, что в Крыму население преимущественно русское, и оно воспротивится этому, пожелав присоединиться к Российской Федерации, когда представилась возможность в ходе референдума. А вот возродить национализм на украинской земле у них сполна получилось. Хотя, правду говоря, спокойствия в наших украинских местах никогда не было.

Сегодня в Беларуси многие не ценят, что здесь можно комфортно пребывать и без опаски ходить по улицам, не боясь, что кто-то тебя лишит жизни. В Украине же это случается сплошь и рядом. Шутка ли — на руках у противоборствующих сторон ранее находилось 11 миллионов единиц неучтенного оружия. И хотя теперь его стало наполовину меньше, ходить по-прежнему опасно.

А ненависть к россиянам у части местного населения была всегда. Наш город от Львова находился в 400 километрах, и там, как я помню, еще в шестидесятые годы с пренебрежением высказывались о москалях. Разлад еще более укрепился посеянным церковным расколом. И получилось то, что получилось.

Приезжая к родным в Украину, я видел, насколько тяжело им живется. Своя промышленность практически стоит. Около 10—11 миллионов украинцев уезжали на заработки в Польшу, Португалию, Америку, Россию, Италию и другие страны. А когда с закрытием границ им пришлось вернуться из Италии домой, как встретили их сограждане? Правильно, с оружием в руках, требуя убраться восвояси и не завозить заразу в страну. Вот и я из-за коронавируса не смог отправиться на похороны матери.

Мои родители долго болели, и мне пришлось убедиться в качестве и стоимости медицинских услуг населению, мизерных бюджетных дотациях на здравоохранение. Они ни в какое сравнение не идут с качеством обслуживания и дотациями в нашей стране.

В свой последний приезд, проживая в семье сестры в небольшом частном доме, я видел, как экономно они расходуют газ и электроэнергию, чтобы покрыть своей пенсией платежи. Температура выше 17 градусов в доме не поднимается, спать ложатся в одежде. А пенсия, мы считали, в пере­расчете составляет 88 долларов. За вычетом на услуги остается 33. Но все определяет покупная способность денежной единицы, а она низкая. Хорошо, что спасают овощи и фрукты, которые обильно растут на плодородной украинской земле.

Зато олигархи процветают, партии баламутят. В каком положении оказались ветераны Великой Отечественной войны — и говорить больно. Их унижают и оскорбляют. Ношение георгиевской ленточки карается штрафами и даже тюремным заключением. Все советское, русское запрещено. С некоторых пор в моду, как у англичан, входят маки. Возрождаются не только нацизм, но и неофашизм. В школьных учебниках коверкается история. Подрастающему поколению навязываются совсем иные, чем прежде, идеологические установки.

Разве умный, здравомыслящий человек, проживающий в Беларуси, захочет, чтобы в его страну пришли политический и экономический хаос? Гражданское противостояние? Обнищание? Кровопролитие?

Нет уж, как говорится, пусть Бог бережет.

Посмотрите, что делается на просторах и в странах бывшего Советского Союза. За годы независимости практически все эти страны так или иначе прошли период малых или больших территориальных войн. В России допущены две чеченские войны, ряд террактов в Беслане и других городах. Воевали или воюют в Азербайджане и Армении, Молдове и Таджикистане, Кыр­гызстане и Грузии… Спокойной оставалась обстановка только в Беларуси, которая не позволила втянуть себя в военные разборки.

Вы посмотрите, какую помощь оказывает процветающая Америка своим семьям с детьми. Практически все их заботы перекладываются на плечи родителей. Нет государственных пособий по декретному отпуску, да и наниматели оплачивают матерям считанные дни. И сравните с трехгодичным оплачиваемым отпуском в нашей республике, рядом весомых выплат при рождении ребенка, целенаправленной реализацией государственных программ, учитывая первоочередное обеспечение жильем многодетных семей и значительные льготы по поддержке при строительстве или покупке жилья… Даже страховая медицина процветающей Америки зависит от тугости кошелька ее граждан.

Беларусь как социальное государство заботится о своих пенсионерах, обеспечивая им стабильную пенсию, которая выплачивается в положенные сроки. Словом, Республика Беларусь в беде своих людей не бросает.

Поэтому, с учетом всего изложенного, напоминаю всем белорусам о достижениях последних лет в различных отраслях и сферах деятельности, которые надо ценить и приумножать.

Сегодня в Беларуси живут мои дети и внуки. Здесь до самого ухода из жизни в различных общественных и государственных структурах работала моя жена, кстати, тоже украинка. Нам здесь всегда было уютно и комфортно, хоть и тревожилась душа за трудолюбивый украинский народ. Так давайте же не допустим еще одного Майдана! Пусть по-прежнему на просторах Беларуси царят стабильность и процветание. И пусть после длительного периода брато­убийственных войн на украинской земле воцарятся мир и согласие!

По материалам сайта районной газеты "Наш час".