Главная / Новости / Новости района
08.06.2020

Опасные грузы перевезем безопасно!

С наступлением весенне-летнего периода активизируются сельскохозяйственные, строительные, ремонтные работы, которые связаны с использованием значительного количества техники и, следовательно, с увеличением расхода горюче-смазочных материалов. В связи с этим возрастает интенсивность перевозки автоцистернами дизельного топлива и бензина — легковоспламеня­ющихся жидкостей, являющихся опасными грузами.

В Волковысском районе 17 предприятий имеют более 30-ти зарегистрированных в Госпромнадзоре таких средств. Здесь должны выполняться все организационно-технические мероприятия, которые определены законодательными и нормативными актами в области перевозки опасных грузов. Вместе с тем осмотры, проведенные нашими специалистами, показали, что на некоторых предприятиях ряд мероприятий выполняется не в полной мере. Например, были выявлены нарушения при перевозке нефтепродуктов автоцистернами, принадлежащими ДСУ № 30 ОАО «ДСТ № 6», ОАО «Хатьковцы», ГП «Неверовичи» и «Подороск».

Следует также отметить, что безопасность перевозки опасных грузов в значительной степени зависит от технического состояния транспортных средств, в частности, автоцистерн, оснащения их специальным оборудованием, соответствующим современным требованиям. Поэтому необходимо своевременно менять устаревшие транспортные средства на новые.

В Волковысском районе нынче уже приобретены новые автоцистерны для перевозки нефтепродуктов государственными предприятиями «Матвеевцы» и «Племзавод «Россь».

Янушко С.А., главный государственный инспектор Гродненского управления Госпромнадзора

По материалам сайта районной газеты "Наш час".