Главная / Новости / Новости района
26.03.2020

На помощь пожилым людям, находящимся в группе риска заражения коронавирусом, поспешили соцслужбы и волонтеры (+ видео)

Эпидемиологическая ситуация с коронавирусом в Беларуси пока далека от чрезвычайной. Тем не менее предлагаемые специалистами меры профилактики и предосторожности касаются всех жителей страны. В зону особого риска отнесены пожилые люди. Медики настоятельно советуют им избегать многолюдных мест и вообще реже выходить из дома. В такой ситуации на помощь пожилым поспешили соцслужбы и волонтеры.

Ирина Ивановна Кимерина о новой услуге в Беларуси — по бесплатной доставке продуктов — узнала из интернета (недавно окончила курсы компьютерной грамотности при территориальном центре соцобслуживания населения), а потом и в районке прочитала. Позвонила по указанному в информации номеру, оформила заказ. Как это работает, мы посмотрели на практике, отправившись к женщине вместе с руководителем отряда чрезвычайного реагирования Красного Креста Сергеем Бришем. Волонтер действовал строго по инструкции: представился по домофону, предъявил удостоверение открывшей дверь хозяйке, за порог проходить не стал, хотя и был, как полагается, в маске и резиновых перчатках. Пакет с купленными продуктами передал на площадке.
































Заведующий отделением первичного приема, анализа и прогнозирования ТЦСОН Татьяна Кочегарова рассказала, что в территориальном центре соцобслуживания населения Волковысского района организована работа телефона «горячей линии».

— Граждане пожилого возраста и инвалиды, — объяснила Татьяна Владимировна, — могут обратиться к нам по номеру 6-39-09 по вопросам оказания необходимой помощи по доставке продуктов питания, товаров первой необходимости, лекарств, а также по вопросам оказания социальных услуг. Принимая заявку, специалист даст гражданину информацию о времени прихода волонтера, его имени и фамилии. По приходу волонтер предъявит документ, удостоверяющий его личность.
































— Наши волонтеры работают в тесном контакте с центром соцобслуживания, — уточняет председатель районной организации Белорусского общества Красного Креста Лидия Игнатик. — У нас разработан алгоритм взаимодействия, поэтому, уверена, никаких проблем не возникнет. В обществе достаточно индивидуальных средств защиты и дезинфицирующих средств. К работе с пожилыми людьми привлечен отряд чрезвычайного реагирования под руководством Сергея Бриша. Его волонтеров пока достаточно. Если возникнет необходимость, будем привлекать и других людей. Но, замечу, только старше 18 лет.
































Ирина Ивановна оказалась первополучателем новой услуги. Она искренне поблагодарила волонтера за внимание и заботу о старшем поколении, попросив его передать «спасибо» всем организатором такого нужного, на ее взгляд, дела.

Возьмите на заметку

Территориальный центр социального обслуживания населения готов оказать помощь одиноким пожилым гражданам и инвалидам в доставке продуктов питания и лекарств. Его специалисты советуют пожилым людям в связи с эпидемиологической обстановкой по коронавирусу ограничить посещение мест с массовым скоплением людей: магазинов, аптек, поликлиник. Те, кому нужна помощь такого рода, ежедневно с 9.00 до 18.00 по телефону 6-39-09 могут «сделать заказ». Приобретение товаров (лекарств) осуществляется за собственные средства граждан.


































 
По материалам сайта районной газеты "Наш час".