Главная / Новости / Новости района
28.05.2020

На переднем крае борьбы с коронавирусом

Как мы уже сообщали, 18 мая Глава государства Александр Лукашенко подписал Указ №169 «О материальном стимулировании работников организаций, оказывающих социальные услуги». На Волковыщине такой стационарной организацией стал размещенный в Теолине Дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Сегодня мы беседуем с его директором Светланой Анатольевной ЛУКАШЕВИЧ.

— Скажите, Светлана Анатольевна, сколько пожилых граждан и инвалидов являются в настоящее время постояльцами вашего отделения?

— В настоящее время — 36.

— А сколько человек их обслуживает?

— 27.

— Как они восприняли весть о переходе на вахтовый метод работы?

— Восприняли нормально, с пониманием. Поэтому мы, как и все учреждения подобного типа на Гродненщине, перешли на вахтовый метод, в котором заключается одна из основным мер защиты подопечных в сложный эпидемиологический период.

Каждый из работников принял обдуманное решение, понимая, что от нас зависит жизнь и безопасность пожилых и нуждающихся в постороннем постоянном уходе людей. Вахтовым методом стали работать те, у кого была такая возможность. В целом, я считаю, коллектив ответственно подошел к выполнению поставленной задачи.

— И сколько ваших работников в настоящее время заняты на вахте?

— Всего — 16 человек, которые работают в две смены.

— Представители каких профессий составляют вахтовую смену?

— Дежурят медсестра, фельдшер, санитарки, повара и кухонные работники по графику. Все они обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты. Подопечные дома-интерната также пользуются средствами индивидуальной защиты.

— А на протяжении какого периода длится вахта?

— На протяжении 14 дней. Первая смена в составе восьми человек свою вахту уже отработала, люди ушли на выходные. Теперь к работе на две недели приступила вторая смена.

— Скажите, а проходят ли сами работники обследование на COVID-19?

— Перед выходом на вахту проводится обследование работников на наличие инфекции, вызванной коронавирусом. К работе приступают получившие отрицательный результат анализа.

— Как в вашем Доме-интернате налаживается специальный режим? Как вы заботитесь о бытовых условиях тех, кто работает на вахте?

— Работа организуется по специальному режиму с использованием суммированного учета рабочего времени, с предоставлением межвахтового отдыха. Также работникам предоставлены жилые помещения, для них организовано горячее питание.

— Значит, президентский указ в вашем Доме-интернате выполняется в полном объеме?

— Так. В соответствии с этим документом установлены надбавки работникам, осуществляющим стационарное социальное обслуживание. С каждым из них мы провели индивидуальную разъяснительную работу. Помимо дополнительных выплат, предусмотренных Указом, они получат компенсацию. 

Знаете ли вы, что…

*В настоящее время в Беларуси насчитывается 88 домов-интернатов, а также 64 отделения круглосуточного пребывания при территориальных центрах социального обслуживания населения. 

*В таких учреждениях проживает 21,5 тыс. человек. 

*Обслуживанием в перечисленных социальных учреждениях занимаются 14 тысяч работников.

По материалам сайта районной газеты "Наш час".