Главная / Новости / Новости района
11.06.2020

«Лето-2020: время отдыха, социально значимых дел, личностного самосовершенствования»

На Волковыщине комиссией по делам несовершеннолетних райисполкома утвержден районный проект под таким названием. Всем заинтересованным службам, а это — управление образования райисполкома, ИДН Волковысского РОВД, представитель Гродненского облуправления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, отдел спорта и туризма и отдел культуры, доведены задания по реализации проекта с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и правил.

Наши газета и сайт volkovysknews.by, районное радио, а также информационный канал «Нашего часа» в Ютубе будут рассказывать о том, как отдыхают и оздоровляются местные ребята.

Основными целями и задачами проекта названы организация досуга и здоровьесберегающего отдыха детей и подростков в летний период; обеспечение максимальной трудовой и досуговой занятости несовершеннолетних, особенно состоящих на различных видах учета; предупреждение правонарушающего поведения; формирование навыков здорового образа жизни и осознанного отношения к своему здоровью и окружающей среде; развитие интеллектуального, духовного потенциала, творческих способностей и интересов детей, активное приобщение к различным видам общественно полезной деятельности.

Период реализации проекта — июнь—сентябрь.

Комиссией по делам несовершеннолетних сформировано для последующей активной работы восемь целевых групп. Это — дети и подростки в возрасте от 6 до 17 лет, в том числе:

*находящиеся в социально опасном положении;
*дети, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа;
*употребляющие психоактивные вещества;
*вернувшиеся из специальных учебно-воспитательных и лечебно-воспитательных учреждений;
*вернувшиеся из мест лишения свободы, осужденные к различным мерам наказания, не связанным с лишением свободы;
*дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
*дети-инвалиды;
*дети, воспитывающиеся в многодетных семьях.

К участию в проекте привлечены многие организации, а руководство возложено на комиссию по делам несовершеннолетних и управление образования райисполкома. Они будут готовить и организовывать различные мероприятия с тем расчетом, чтобы наши ребята безопасно и полноценно отдохнули и оздоровились, не допустив антисоциальных проявлений. К профилактическим мероприятиям в воспитательно-оздоровительных учреждениях будут привлечены представители РОВД, РОЧС, РГОО «ОСВОД», Белорусского общества Красного Креста, религиозных конфессий, зарегистрированных в Республике Беларусь, и другие заинтересованные.

Будет здорово!

Естественно, у наших юных читателей и их родителей возникает вопрос: а какие же интересные мероприятия запланированы в районе на летний период?

Их настолько много, что перечислить все не представляется возможным. Но мы скажем о главных. Это областной марафон творческих дел и активного отдыха «Лето с позитивом»; челлендж «Гродненская область, присоединяйся!» на базе учреждений дополнительного образования детей и молодежи; конкурс видеопроектов «PlayBox», конкурс рекламных видеороликов «Безопасное лето», платформа дистанционного взаимодействия «Мой лагерь», «MIX ART: «Полотно дружбы», фотопроекты, конкурс фотоколлажей, «Автограф моего лета», конкурс сочинений, эссе «OPEN AIR ЛЕТО-2020», конкурс летнего гастрономического рассказа «ЕСТЬ!», конкурс «Мы ищем таланты!»; творческие площадки с программой летнего досуга и оздоровления для детей и подростков», направленной на развитие внутреннего потенциала ребенка (IT-лаборатории — junior, Территория ТЕХНО, ART XAOC, Non stop, Техническая гостиная, Звезды зовут).

Будут также реализованы проект «Интерактивное Лето-2020», областной онлайн-квест «Друзья растений», развлекательно-познавательная программа с элементами исторической реконструкции «Сказания веков былых», развлекательная квест-игра с элементами спортивного ориентирования «Неизведанные тропинки» и другие.

По материалам сайта районной газеты "Наш час".