Главная / Новости / Новости района
04.04.2020

Как в Волковыске идет благоустройство территорий и наведение порядка на земле

Наши предки с давних времен обязательно приводили в чистоту свое жилище после зимы, когда сходил снег. Сейчас мы эту традицию продолжаем, в том числе на самом высоком уровне (пусть даже снега и не было). 1 апреля в районе стартовал объявленный решением райисполкома месячник благоустройства и наведения порядка на земле.

Каждый житель в эти весенние дни может и должен навести порядок в своем доме или квартире, принять посильное участие в уборке двора — и таким образом, все вместе мы сделаем район чистым и уютным. И, конечно, поможем тем, кто занимается чистотой, что называется, по долгу службы, — коллективу Волковысского коммунального хозяйства.
































Весеннее благоустройство коммунальники пока только начинают - проводят обрезку деревьев и кустарников, сметают и вывозят песок, скопившийся за зиму на дорогах и тротуарах. В ближайших апрельских планах по городу, говорит начальник коммунальных предприятий ПКУП «Волковысское коммунальное хозяйство» Валерий Воронюк, - стандартные весенние хлопоты: ремонт улично-дорожной сети с нанесением дорожной разметки, побелка деревьев, покраска осветительных опор и малых архитектурных форм, ограждений, скамеек и урн с установкой новых, где это необходимо. Вскоре начнется и озеленение городских территорий - высадка цветов и деревьев. Уделит внимание Волковысское коммунальное хозяйство также уборке кладбищ, благоустройству воинских захоронений.
































Усердно готовятся к весне и озеленители. В теплице базы ВКХ радует глаз рассада цветов для городских клумб - петунии, цинерарии, лобелии, сульфении, бархатцы, агератум, сальвии и прочая красота. За ней ухаживает - как в теплице, так и затем в городе - коллектив всего из восьми человек. Вчера работницы теплицы высаживали рассаду бегонии и пикировали петунию в кассеты, рыхлили, поливали и удобряли. В ближайшее время, рассказала старший рабочий зеленого строительства ВКХ Татьяна Черницкая, озеленители выйдут на улицу: парники для рассады уже готовы, и там они будут пикировать цинерарии и бархатцы, чтобы ближе к майским праздникам город украсился живыми цветами.
































На площадке по улице Карла Маркса, недалеко от места установки концертной сцены, работники коммунального хозяйства вчера вели разбивку участка под новый сквер. По словам мастера по содержанию зеленых насаждений ВКХ Ольги Миронь, уже примерно через неделю здесь будут высажены 75 саженцев дуба - в честь 75-летия Великой Победы. К вековому юбилею Победы на этом месте уже можно будет прогуляться по дубовым аллеям.
































Работы по благоустройству продолжаются, вскоре начнется ямочный ремонт улиц. Город обновляется, как и каждую весну, благодаря коллективу Волковысского коммунального хозяйства. Давайте и мы наведем порядок там, где живем!

По материалам сайта районной газеты "Наш час".