Главная / Новости / Новости района
19.02.2020

Как в Мочулино «гаражный вопрос» решается

Предыстория появления этого материала в газете такова. Житель деревни Мочулино Бернард Антонович обратился в редакцию «Нашего часа» с приглашением на собрание, на котором должен был решиться очень важный вопрос для владельцев гаражей, расположенных в блоке рядом с механическими мастерскими КСУП «Неверовичи» и принадлежащих этому хозяйству. Он касался арендной платы за гаражи, которую им предложило вносить хозяйство.

Дело в том, что гаражами работники сельскохозяйственного предприятия, в том числе и пенсионеры, пользовались на безвозмездной основе уже десятки лет. Когда-то в далекие восьмидесятые годы минувшего столетия председатель колхоза «Большевик» Алиция Антонович предложила колхозникам, у которых на то время были личные автомобили, своими силами построить эти гаражи из выделенных сельхозпредприятием стройматериалов. И они с радостью согласились. Кто строил сам, а кто привлекал сторонних помощников, за что расплачивался собственными средствами. Вскоре их личные авто разместились в сблокированных шестнадцати гаражных помещениях, сослужив людям добрую службу. Но, к сожалению, свое право собственности на гаражи владельцы так и не оформили, посчитав достаточным для этого заверения их тогдашнего руководителя. В итоге гаражи остались собственностью колхоза.

Однако время шло, и многое в нашей стране, районе, аграрном секторе, хозяйстве и действующем законодательстве изменилось. В ходе реструктуризации колхоз «Большевик» вошел в состав расположенного рядом СПК «Неверовичи», которое в 2017 году изменило свой статус и стало коммунальным сельскохозяйственным унитарным предприятием. А владельцы гаражей продолжали бесплатно пользоваться ими. Пока проверкой финансово-хозяйственной деятельности, проведенной Комитетом «Гроднооблимущество», в хозяйстве не были выявлены нарушения законодательства.

Так появилось предписание об устранении нарушений, и владельцам гаражей было предложено оформить договорные отношения с собственником. Однако рассчитанная по государственным нормативам стоимость аренды с применением коэффициента 3 могла бы быть достаточно высокой — 90 руб­лей в месяц. Оставалась возможность ее уменьшения решением местной власти, и это обсуждалось в ходе собрания, состоявшегося в уютной «бытовке» механических мастерских.

Участие в собрании, кроме руководства КСУП «Неверовичи» во главе с председателем Казимиром Воробьем, и юриста Дарьи Жук, приняли председатель Волковысского районного Совета депутатов Виталий Новицкий, председатель Красносельского сельского Совета Людмила Демещик, начальник управления экономики, торговли и услуг райисполкома Василий Серый и главный специалист сектора по управлению госимуществом этого управления Татьяна Горбач. Они обстоятельно разъяснили суть предстоящих изменений в порядке пользования гаражами и предложили пути корректировки арендной платы в сторону уменьшения. Как было сказано Виталием Новицким и Василием Серым, приблизительно до 20 рублей в месяц. С учетом разной площади гаражей арендная плата может незначительно отличаться в сторону уменьшения или увеличения.
































Справедливости ради надо сказать, что не все владельцы своими гаражами пользовались до сих пор. Поэтому людям и было предложено: или оформить договоры на право аренды и ежемесячно вносить арендную плату, или вернуть ключи от гаражей собственнику, который сможет найти новых арендаторов и привлечь в бюджет определенные суммы.

Был обозначен и другой путь — по выкупу гаражных построек сегодняшними владельцами. С их стороны поступило много вопросов. Например, насколько будет учитываться износ построек, по какой цене они будут продаваться, и других. Присутствующим разъяснили, что, к сожалению, продаваться гаражи будут по рыночным ценам. А чтобы рассчитать их с учетом износа, необходимо воспользоваться платными услугами уполномоченных на проведение таких процедур оценщиков с оплатой услуги самими покупателями. Услуга недешевая, ее проведение требует определенного времени.

Есть и такой путь, как отказ от пользования гаражами и выставление их на аукцион. При отсутствии желающих приобрести постройки по полной стоимости, цена гаражей может быть понижена — максимально до 80 процентов. Но палка, как говорится, о двух концах. Нет гарантии, что кроме сегодняшних владельцев в аукционе не станут участвовать другие лица, готовые предложить более высокие суммы и в итоге выиграть аукционные торги.
































Словом, после длительного обсуждения проблемы владельцы гаражей стали склоняться в сторону оформления договорных отношений с хозяйством с последующим регулярным внесением арендной платы. Из 15 присутствующих на собрании владельцев в его ходе дали «добро» на это семь, то есть почти половина. Остальные пока думают. До 1 марта они должны явиться в администрацию хозяйства для официального подписания договоров или же официального отказа со сдачей ключей от гаражных построек собственнику.

Впрочем, для тех, кто пожелает строить для своих авто новые гаражи — у дома или в другом выделенном для этого месте на землях Красносельского сельского Совета — может быть предоставлена такая возможность. Необходимо только написать заявление на имя председателя Красносельского сельисполкома, и оно обязательно будет рассмотрено.

По материалам сайта районной газеты "Наш час".