Главная / Новости / Новости района
29.06.2020

Как придать законную форму доверию?

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой во всем мире многие граждане предпочитают воздержаться от посещения организаций и государственных органов, либо у граждан возникают другие объективные обстоятельства (болезнь, преклонный возраст, нахождение за границей, отсутствие свободного времени), препятствующие лично совершать определенные юридические значимые действия. 

В указанных случаях можно оформить доверенность.

С необходимостью оформить доверенность сталкиваются многие. Причем в отношении данного документа часто возникают вопросы. Рассмотрим основные из них.

Что такое доверенность?

Это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами.

Доверитель (представляемый) — это лицо, которое выдает доверенность, а доверенное лицо (представитель) — лицо, кому выдается доверенность.

Как указано выше, доверенность — это документ, который закрепляет передачу какого-либо права от одного лица другому. Например, продать либо приобрести недвижимое имущество, оформить документы, получить деньги либо документы. То есть, все действия, осуществляемые представителем, создают, изменяют и прекращают гражданские права и обязанности представляемого — лица, выдавшего доверенность. Зачастую, граждане считают, что оформив доверенность, например, на продажу имущества (квартиры, автомобиля), они продали это имущество. Но здесь они подменяют понятия «доверенность» и «договор купли-продажи». Особенно часто возникают вопросы в отношении доверенности на автомобиль. Выдав доверенность третьему лицу, вы все еще остаетесь собственником транспортного средства и несете ответственность, в том числе за вред, причиненный другим лицам!

Срок действия доверенности

Выдавая доверенность, гражданин вправе установить срок ее действия. На территории Республики Беларусь срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок действия в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение одного года со дня ее совершения.

Право отменить доверенность

Необходимо помнить, что доверенность в любое время можно отменить. Однако, выдавший доверенность и впоследствии отменивший ее обязан известить об ее отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Осуществить поиск отмененных доверенностей можно в интернете на сайте http://belnotary.by.

Прекращение доверенности

Закон определяет перечень случаев прекращения действия доверенности. Например, одним из таких является смерть гражданина, выдавшего доверенность. Помните, если представляемый умер, воспользоваться доверенностью уже нельзя.

Право передоверия

В доверенности может быть предусмотрено право передоверия всех полномочий либо их части другому лицу. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

Нотариальное удостоверение доверенности и необходимые документы

Для того, чтобы удостоверить доверенность, можно обратиться к любому нотариусу, независимо от места жительства. Представляемый должен предоставить документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство). Это же правило касается и представителя. Однако при удостоверении вовсе необязательно присутствовать представителю и его данные могут быть записаны в доверенности со слов.

В ситуации, если происходит передача полномочий на распоряжение имуществом близким родственникам, при предоставлении нотариусу документов, подтверждающих факт родственных отношений (например, свидетельства о рождении и (или) свидетельства о заключении брака), нотариальный тариф за удостоверение доверенности будет ниже.

Перечень остальных документов, которые тоже понадобятся при удостоверении доверенности, зависит от характера полномочий. Например, в случае доверенности на автомобиль необходимо представить свидетельство о государственной регистрации автомобиля (техпаспорт).

При удостоверении нотариус убеждается в правомерности и законности такого рода действия.

Нотариуса можно вызвать на дом. При этом надо доставить его к месту и обратно либо компенсировать проезд.

Льготы

При удостоверении доверенности для определенных категорий граждан предусмотрены льготы. Например, инвалиды 1 и 2 групп, лица, которым назначена пенсия в Республике Беларусь освобождаются на 50% от установленного нотариального тарифа за удостоверение доверенности. Для применения льготы нотариусу необходимо предоставить соответствующее удостоверение.

Татьяна Бунар, нотариус Гродненского нотариального округа, член РО ОО «Белорусский республиканский Союз юристов»

По материалам сайта районной газеты "Наш час".