Главная / Новости / Новости района
10.03.2020

Изменен порядок назначения досрочных пенсий

17 января 2020 г. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 15 который касается пенсионного обеспечения граждан, занятых на работах с особыми условиями труда и отдельными видами профессиональной деятельности. О чем говорится в Указе? Какие новшества внесены в пенсионное обеспечение этой категории граждан? Об этом читайте в интервью с начальником управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяной ЯНКОВСКОЙ.

— Татьяна Викторовна, разъясните, пожалуйста, действовавшие ранее нормы статьи 12 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении, и новые нормы, которые стали действовать после вступления в силу Указа № 15 от 17 января 2020 г.

— Статья 12 (пункт «д») этого Закона предусматривала право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда. В первую очередь это касалось мужчин трактористов-машинистов, непосредственно занятых в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства — со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет и при стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 20 лет на указанной работе.

Пункт «е» относился непосредственно к пенсиям женщин, работающим доярками (операторами машинного доения), телятницами, свинарями-операторами в колхозах, совхозах, других предприятиях сельского хозяйства, — со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет и при стаже указанной работы не менее 20 лет при условии выполнения норм обслуживания.

Пункт «ж» — к пенсиям водителей городского пассажирского транспорта, со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет: мужчин — при стаже работы не менее 25 лет, из которых не менее 20 лет на указанной работе, и женщин — при стаже работы не менее 20 лет, из которых не менее 15 лет на указанной работе.

В соответствии со статьей 48 Закона право на пенсию за выслугу лет имели отдельные категории медицинских и педагогических работников со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет: мужчины — при наличии специального стажа работы не менее 30 лет, женщины — при наличии специального стажа работы не менее 25 лет.

Необходимо пояснить, что в соответствии со статьей 11 Закона в 2020 году общеустановленный пенсионный возраст у мужчин составляет 62 года, у женщин — 57 лет. Таким образом, вышеперечисленные категории работников приобретают право на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного возраста: мужчины — в 57 лет, женщины — в 52 года.

Данным категориям работников ранее пенсии назначались при условии, что они не имеют право на досрочную профессиональную пенсию. Такое право возникало, если после 1.01.2009 г. они нарабатывали не менее половины необходимого стажа во вредных условиях (для трактористов-машинистов, доярок, водителей городского пассажирского транспорта — не менее 10 лет после 1.01.2009 г., для педагогических, медицинских  работников — мужчин — не менее 15 лет, женщин — не менее 12 лет 6 месяцев после 1.01.2009 г.).

В случае приобретения права на досрочную профессиональную пенсию, указанные категории работников теряли право на назначение пенсии по Закону «О пенсионном обеспечении».

С принятием Указа № 15 от 17 января 2020 г. «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» с 1 января 2020 г. вышеизложенный порядок назначения досрочных пенсий за работу с особыми условиями труда и за выслугу лет изменен.

Теперь вышеперечисленным работникам, выработавшим до 1 января 2009 г. не менее половины требуемого полного льготного стажа, предоставляется право на досрочную пенсию (пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда или пенсию за выслугу лет) по Закону «О пенсионном обеспечении» в общей пенсионной системе взамен досрочной профессио­нальной пенсии в системе профессионального пенсионного страхования.

— С какой целью и когда будут увеличены тарифы взносов на профессиональное пенсионное страхование работников, занятых на работах с особыми условиями труда?

— Указом в целях формирования более высоких размеров будущих профессио­нальных пенсий предусматривается повышение (более чем в два раза) тарифов взносов работодателей на профессиональное пенсионное страхование работников, занятых на работах с особыми условиями труда или отдельными видами профессиональной деятельности (за исключением работников, занятых на работах с особыми условиями труда по спискам № 1 и
№ 2). Тарифы взносов будут увеличены с 1 января 2021 г.

— Что делать работникам, занятым на работах с особыми условиями труда или отдельными видами профессиональной деятельности, у которых нет необходимого льготного стажа для назначения пенсии по Закону «О пенсионном обеспечении»?

— Теперь им предоставляется право на:

- формирование досрочной профессиональной пенсии. В таком случае работодатель будет уплачивать за него обязательные взносы на профессиональное пенсионное страхование в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения;

- выбор вместо досрочной профессиональной пенсии дополнительной профессиональной пенсии. Дополнительная профессиональная пенсия будет назначаться по достижении общеустановленного пенсионного возраста (в размере бюджета прожиточного минимума) за счет сформированных пенсионных сбережений дополнительно к пенсии по возрасту;

- получение ежемесячной доплаты к заработной плате вместо указанного страхования. Ее размер определяется работодателем, но не может быть менее суммы взноса на профессиональное пенсионное страхование за этого работника. То есть, взносы вместо уплаты в бюджет фонда на цели профессионального пенсионного страхования будут выплачиваться самому работнику к заработной плате.

По материалам сайта районной газеты "Наш час".