Главная / Новости / Новости района
28.05.2020

Будет сенаж — будет молоко. Уборка трав первого укоса идет в КСУП «Неверовичи»

Кормозаготовители КСУП «Неверовичи» знают не понаслышке, что путь к высоким надоям начинается с уборки трав первого укоса с последующей заготовкой из них качественного сенажа. Сегодня это основная задача, решением которой заняты и руководители, и специалисты, и механизаторы, и водители, и другие труженики села.

Уборка трав первого укоса в оптимальные сроки, пока их питательные свойства наиболее высоки, позволит заготовить добротный высокопитательный корм для крупного рогатого скота, а также даст возможность получить полноценные второй и третий укосы. Косовица в хозяйстве началась в прошедшую пятницу. Скосив за выходные в общей сложности более 60 гектаров, подключили еще одну косилку, третью. После определенного срока, требуемого для подвяливания, скошенная трава оказывается в сенажной траншее или в рулоне и превращается в полноценный корм для скота.

— Травы первого укоса пойдут у нас в основном на заготовку сенажа (и в целом на него упор будем делать), который будет изготовляться двумя методами — закладываться в траншеи и упаковываться в рулоны. Оба метода хорошо себя зарекомендовали. Оба имеют право быть, так как у каждого есть свои плюсы. Качество корма в рулонах, можно сказать, лучше. И работы меньше. Но стрейч-пленка дорогая. Этот фактор и некоторые другие не позволяют хозяйству отказаться от традиционной закладки сенажа в траншеи, — рассказал заместитель директора по растениеводству КСУП «Неверовичи» Роман Рогацевич.

По его словам, косьбу в хозяйстве начали с низкопродуктивных трав, то есть злаковых. На поле, около которого происходил разговор, были посеяны злаковые: фестулолиум с клевером. Косят его в числе первых еще и потому, что, по всей вероятности, будут засевать участок просом:

— Если не сеять, то второй укос здесь, по всему видно, будет слабенький. А перепашем, посеем просо, и, глядишь — хороший урожай кормовой травы получим.
































Первым укосом в хозяйстве планируют скосить около 1 303 гектаров трав при общем плане заготовки сенажа 18 903 тонны. Роман Иосифович говорит, что в прошлом году первый укос дал больше 10 тысяч тонн, а в этом хотелось бы взять не меньше 9 тысяч тонн. Дело в том, что травы в нынешнем году несколько пострадали от недостатка весенней влаги и приморозков. Так что на прошлогодний результат рассчитывать не приходится. А чуть меньший — запросто. С учетом подготовленной техники, а также работников, которые умеют и хотят работать.

Кстати, один из таких, Александр Сидорук, остановил свой трактор с косилкой и подошел к нам. Точнее, к бусу, привезшему обед в поле. Но и нас передовой механизатор не преминул. О нем наша газета писала не раз, и даже не два. Постоянный лидер, каждый год называется в числе лучших — то на пахоте, то на севе, то на кормозаготовке.
Недавно сеять закончил. Сегодня первый день вышел убирать травы на косилке КНД, прицепленной к трактору МТЗ-3522. Все белорусского производства, на всем работать одно удовольствие. Косилка, например, 7 лет служит верой и правдой. И еще немало послужит при грамотном уходе и бережном отношении.

— Одновременно косит и плющит. Плющение играет заметную роль в качестве будущего корма, — объяснил Александр Максимович.

В хозяйстве он больше 20 лет. Все виды полевых работ «на ура» выполняет. Разве что не убирает урожай. Да и то не из-за неумения или нежелания, а за неимением времени. Подготовка почвы к севу, потом непосредственно сев, потом косовица, а за нею снова подготовка и сев, уже озимый… И так до самого снега.

— Меня устраивают и работа, и зарплата. И все остальное тоже. Могу сказать, что жизнь удалась, — говорит механизатор, объясняя этот факт известной народной мудростью, заключающейся в том, что счастлив человек, который с радостью идет на работу и с радостью возвращается домой. Александр Максимович — любящий муж жены, которая работает селекционером в хозяйстве, и заботливый отец троих сыновей и дочки.

Похвалив обед, состоящий из рассольника, пшенной каши со свойской колбасой и чая, механизатор снова сел за руль своего железного напарника.

— Обеды и ужины развозим независимо от расстояния, где находятся работники, и от их количества. Сюда далеко ехать, а ехали из-за одного только Сидорука, — рассказали водитель хозяйства Станислав Конан и раздатчица неверовичской столовой Наталья Апанович. Чтобы доставить обеды каждому механизатору, полеводу и другим, они объезжают примерно 20 точек. А для доставки ужинов — около 12 точек. Это плюс-минус 100 километров по не лучшим дорогам.

— Мы тоже прекрасно понимаем, насколько важно сегодня вовремя заготовить высококачественный корм для животных, — заверили работники, на первый взгляд далекие от поля.

По материалам сайта районной газеты "Наш час".