Телефон: (8-015-12)-4-13-55
Факс: (801512) 4-13-09

Физкультура и спорт

Для организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы  в районе имеется 180 спортивных сооружений, из них: 1 стадион, 1 легкоатлетический манеж, 4 бассейна, 39 спортивных залов, 6 стрелковых тиров, 95 игровых площадок и полей. В 2 детско-юношеских спортивных школах культивируются 10 видов спорта: футбол, лёгкая атлетика, волейбол, настольный теннис, дзюдо, вольная борьба, гандбол,  теннис,  конный спорт,  плавание.

Представители района регулярно входят в составы национальных команд республики. Наталья Сафронникова в 2004 году стала чемпионкой мира по лёгкой атлетике на дистанции 200 м. в закрытых помещениях, она же принимала участие в ХХVIII летних Олимпийских играх в Афинах, где заняла 5 место в эстафетном беге 4х100 метров. Чемпионкой молодёжного чемпионата мира 2004 года по борьбе самбо стала наша землячка Юлия Эйсмонт. Олег Веретило и Евгений Савостьянов в составе национальной сборной на чемпионате Европы по футболу среди молодёжных команд 2011 года, который проходил в Дании, заняли третье место и помогли завоевать путёвку на летние Олимпийские игры 2012 года в Лондоне. На Олимпийские игры в состав команды Республики Беларусь по футболу были включены Веретило Олег и Витус Максим. В 2013 году чемпионом Мира по шашкам «блиц» стал наш земляк Игорь Михальченко, а в 2014 году на чемпионате Европы он занял два первых места в разделах «блиц» и «абсолют» и по итогам выступлений ему автоматически должно быть присвоено звание международного гроссмейстера.

В г. Волковыске находится одна из лучших в Беларуси мотокроссовая трасса, где проведено два этапа чемпионата Европы в классе мотоциклов до 250 см. куб. и этап чемпионата мира на мотоциклах с колясками. Регулярно здесь проходят открытые чемпионаты Республики Беларусь в различных классах мотоциклов.

В районе по линии отдела физической культуры, спорта и туризма проводится более 60 различных спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий с общим охватом участников более 9 тыс. человек куда входят круглогодичная спартакиада среди трудовых коллективов по 13 видам спорта, спартакиада среди коллективов сельскохозяйственных организаций по 8 видам, кроме того проводятся соревнования среди детей и подростков по месту жительства по мини-футболу, футболу, стритболу, настольному теннису, шашкам, шахматам, а также соревнования по футболу и волейболу среди детей и подростков сельской местности в программе спартакиады «Колосок» и другие мероприятия.

Традиционными стали соревнования на призы Героев Великой Отечественной войны В.Жолудева, К.Нуржанова, С.Медведева, турниры по различным видам спорта, посвящённые памятным датам и государственным праздникам.