Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Животновод РСКУП «Волковысское» Янина Чеславовна Калейник стала «Человеком года Гродненщины» по итогам 2019 года

20.05.2024
Животновод РСКУП «Волковысское» Янина Чеславовна Калейник стала «Человеком года Гродненщины» по итогам 2019 года
Благодаря мастерству, трудолюбию и ответственности она добилась лучших показателей в хозяйстве — среднесуточный привес в ее группе телят с начала года составил 760 граммов. В ближайшие планы передовой телятницы входит повышение производственных показателей.

Думала ли в молодости Янина, что придется ей связать свою взрослую жизнь с деревней, а работу — с сельским хозяйством? Нет, конечно. Более того, чтобы кто-то ей сказал подобную «ерунду» в ее 20 лет, то сочла бы это за, мягко говоря, издевательство. Девушка жила в городе, работала на КСОМе, и это ее вполне устраивало. Коррективы внесла, во-первых, любовь. Понравившийся парень, Александр, был истинным сельчанином, и особого желания становиться горожанином не имел. Но дела ее на предприятии стали ухудшаться, зарплата падать, жилье отдаляться, дети подрастать. На этом фоне все чаще заходила речь о переезде в деревню. И однажды было принято совместное решение по этому вопросу, одобренное всеми членами семьи.

— Мне на время перемены места жительства 33 года исполнилось. Сначала жили в Грибовцах. И я, и Саша работать пошли в полеводство. Трудились там примерно пять лет. Нелегко было, конечно. А дома и хозяйство надо доглядеть, и дочерям, Людмиле и Ольге, внимание уделить… Сложным было и то, что приходилось трудиться и в холод, и в зной, и под дождем, и даже под снегом. Когда предложили перейти в животноводство, согласилась. Главная тому причина — любовь к животным, которая была мне присуща с детства, — рассказала свою простую историю Янина Чеславовна.

Работа ей понравилась сразу, хотя легче физически и не стало.

Так и втянулась в животноводческую отрасль. К подопечным относится с добром и заботой. Сейчас в ее группе примерно 350 особей обоих полов весом от 50 килограммов до 200. Группа, так сказать, между средней и старшей. Привесы здесь не могут быть одинаковыми, так как по законам зоотехнии телочки набирают вес не так быстро, как бычки. Так что привес в 760 граммов для такой группы животных —это очень даже неплохо. И это — не случайность. С утра до вечера следит телятница за «детьми», кормит, поит, подстилает…

— Крайне важно, заметить у теленка первые симптомы болезни и сообщить ветеринарному врачу, — рассказала она. — Чем быстрей помощь придет, тем скорей малыш выздоровеет.

Естественно, при выдвижении кандидатуры на конкурс «Человек года» учитывались не только производственные показатели.

— Янина Чеславовна в работе проявляет настойчивость и принципиальность. Она ответственна, требовательна к себе и другим. Из поставленных задач умеет выделять главное, всегда доводит начатое дело до конца. К выполнению обязанностей относится безупречно, — охарактеризовала свою работницу заместитель директора РСКУП «Волковысское» Елена Михаленя. А потом по-простому рассказала, какая замечательная женщина признана «Человеком года». Отличная хозяйка, добрая, веселая, дружественная, готовая всегда прийти на помощь нуждающимся — на работе в любое время подменит, за домом и огородом в отсутствии хозяев присмотрит… Одним словам, человек надежный, на которого можно положиться всегда и во всем.

Оказалось, что обе женщины — соседки. Наша героиня в свое время получила жилье в Репле, куда и переехала вместе с семьей. К слову, ее муж, Александр Леонидович Калейник, тоже вслед за женой пришел работать на эту же ферму слесарем-наладчиком. Сейчас, если выпадает у мужчины свободная минута, помогает жене ухаживать за телятами.

Обе дочери Янины и Александра замужем и живут отдельно от родителей. Но в гости приезжают часто, считая Реплю своей малой родиной.

По материалам сайта районной газеты "Наш час".
 
© Волковысский районный исполнительный комитет, 2024.