Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Выставка, посвященная первой белорусской Святой, открылась в городской библиотеке № 46 по улице Боричевского

20.03.2024
Святая Блаженная Валентина Минская — первая в истории Белорусской Православной Церкви подвижница, причисленная к лику святых в чине блаженных. Ее жизнь является ярким примером святости: будучи прикованной неизлечимой болезнью к постели, она не только безропотно несла крест своего недуга, но и помогала ближним, вознося за них молитвы Господу, утешая и ободряя добрым словом. Она запомнилась людям как человек непрестанной молитвы, необыкновенной доброты и сострадания. Матушка Валентина — так называли ее при жизни люди, которым посчастливилось с ней общаться. Господь наделил ее даром прозорливости и чудотворения, многие люди получили благодатную помощь, оказанную Господом по ее молитвам.















































В 2006 году, спустя 40 лет после смерти, Валентина Сулковская была канонизирована по благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета. Люди чтут ее как великую подвижницу, духовную заступницу земли Минской.

По инициативе прихожан Минского кафедрального собора в 2013 году была организована первая выставка «Блаженная Валентина, духовная заступница земли минской», включавшая фотолетопись о земном пути святой и событиях после ее упокоения. Затем к ней были добавлены картины, написанные художниками из Беларуси, России, Украины и Молдовы во время III Международного художественного пленэра «Святость земли Белорусской», посвященного блаженной Валентине Минской и Году малой родины в Беларуси.

На открытии выставки в Волковыске присутствовали главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Татьяна Сергеева, директор районной библиотеки Наталья Лещик, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Дмитрий Белоцкий, а также прихожане Минского кафедрального собора Владимир Чурбаков и Раиса Андреева.
































После молебна, который совершил настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Дмитрий Белоцкий, Владимир Чурбаков рассказал об истории создания выставки и представленных на ней работах.































































— Цель создания этой выставки — донести до людей подвиг Святой Блаженной Валентины Минской, чтобы люди знали, куда обращаться за помощью. Выставка создавалась от благодарных сердец. На стендах представлены фотоснимки, отобранные из тысячи других, на которых запечатлены моменты из жизни святой, а также события сегодняшнего дня.
































Сейчас на ее могилу в деревне Крысово Дзержинского района Минской области приезжают верующие со всех уголков страны, чтобы попросить духовную заступницу земли минской о помощи. И многие ее получают, о чем есть уже более сотни письменных свидетельств. Некоторые из них представлены в фотолетописи, другими с участниками выставки поделились Раиса и Владимир. Среди них есть рассказы исцелившихся от физических недугов, от пьянства и других зависимостей, от бесплодия и даже получивших помощь в решении бытовых проблем.















































Вторая часть выставки — это картины, написанные участниками III Международного художественного пленэра «Святость земли Белорусской».

Посетить экспозицию можно до 7 апреля, ежедневно, с 10 до 19 часов, кроме субботы.









































































































































































































































 
По материалам сайта районной газеты "Наш час".
 
© Волковысский районный исполнительный комитет, 2024.