Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

В районе начался ежегодный смотр-конкурс любительского творчества «Беларусь — мая песня»

12.02.2024
Первыми свои концертные программы представили коллективы структурных подразделений Волковысского районного Центра культуры.

Всего в районе в различных учреждениях культуры работает 150 клубных формирований, из которых 83 — детских. Это кружки и студии, вокальные и хореографические коллективы, клубы, организующие досуг. Взрослые и дети с удовольствием развивают и реализуют в них свои способности, занимаясь пением, танцами и другими видами творчества. Шесть из этих коллективов уже завоевали почетное звание «народный», один детский коллектив получил звание «образцового».

Ежегодный смотр — это своеобразное творческое соревнование, которое дает возможность участникам поделиться друг с другом и зрителями своими достижениями, мотивирует участников на новые поиски и креативные идеи, заставляет постоянно развиваться, идти вперед.

В минувшие выходные на суд жюри, в состав которого вошли специалисты районного Центра культуры, свои конкурсные программы представили коллективы Войтковичского, Рупейковского, Иза­белинского, Матвеевского и Подоросского Домов культуры, а также ДК а.г. Юбилейный. Жюри отметило разнообразие представленных жанров и идей, а также высокое мастерство артистов. И хотя в обычной жизни они занимаются совсем другими видами деятельности, выйдя на сцену, показывают вовсе не любительский уровень. Например, как всегда ярким и самобытным было выступление народного ансамбля «Сваякі» Дома культуры а.г. Юбилейный, которому не уступали и другие артисты этого учреждения. Оригинальную программу представил Матвеевский ДК, где органично развиваются как традиционные, так и современные виды творчества. Это отразилось и в представленной программе, в которой было сразу две «изюминки»: выступление народной фольклорной группы «Чараўніцы» и хорео­графического коллектива «ДиМ», представившего танцевальное световое шоу. Изабелинский ДК, следуя названию смотра-конкурса, посвятил свою программу малой родине и 75-летию Победы. Интересными и разнообразными были выступ­ления и других участников.

Творческие отчеты продолжаются. Итоги смотра-конкурса будут подведены ближе к лету. Лучшие коллективы примут участие в большой праздничной концертной программе, которая состоится на городской площади в День Независимости Республики Беларусь.

По материалам сайта районной газеты "Наш час".
 
© Волковысский районный исполнительный комитет, 2024.