Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Что готово предложить ребятам учреждение здравоохранения «Областной детский реабилитационный центр «Волковыск», рассказывает главврач Наталия Чеканова

13.06.2024
Что готово предложить ребятам учреждение здравоохранения «Областной детский реабилитационный центр «Волковыск», рассказывает главврач Наталия Чеканова
Отдохнуть нынешним летом на морях у нас вряд ли получится, а отдых и оздоровление, в первую очередь, детям нужны как никогда. В июне возобновили работу многие белорусские здравницы. С полным правом к ним можно отнести и учреждение здравоохранения «Областной детский реабилитационный центр «Волковыск», где дети не только могут полноценно отдохнуть после учебного года, но и получить необходимое лечение и пройти оздоровление. С 15 июня центр снова работает для детей. О том, что здесь готовы предложить ребятам, рассказывает главный врач Наталия ЧЕКАНОВА.

— Наше учреждение было открыто в 1953 году, так что накопленный за это время опыт работы мы используем в полной мере. В центре проходят медицинскую реабилитацию дети с ортопедической, бронхолегочной и сердечно-сосудистой патологиями со всей области. Наши специалисты в работе с ними используют современные методы, благо, сегодняшняя материальная база и техническое оснащение это делать позволяют. Например, эффективным методом лечения и восстановления всегда считается массаж. У нас в этом направлении выбор богат: врач может назначить ручной и механический массаж, вибро- и подводный душ-массаж, мультифункциональный массаж и сухой бассейн. Во многих случаях очень помогает детям кушетка для комбинированного воздействия на позвоночник. В центре широкий спектр свето-, электро- и магнитолечения, аппаратной физиотерапии и лазеротерапии. Мальчишки и девчонки всех возрастов всегда с удовольствием посещают индивидуальные и групповые занятия лечебной физкультурой, учатся в «школах сколиоза и бронхиальной астмы». Ребятам мы предлагаем разнообразные витаминотерапию и фитолечение, ингаляции.

— Наталия Николаевна, сколько ребят центр готов принять за смену? Сколько по времени она, кстати, длится?

— Центр рассчитан на 90 коек: 50 с ортопедической и по 20 с бронхолегочной и кардиоревматологической патологией. Смена длится 18 дней.

— Наверное, не только лечением заполнены эти дни?

— Нет, конечно. Разнообразен и досуг ребят во время реабилитации. Для них проводятся дискотеки, конкурсы, экскурсии и другие культурно-массовые и спортивные мероприятия. Центр находится рядом с лесным массивом, поэтому частыми бывают походы сюда. Детям у нас весело и интересно.

— А кто выдает путевки?

— Желающим пройти курс реабилитации обращаться за путевкой надо в детскую поликлинику по месту жительства. Дополнительную информацию можно получить по телефону 8 (01512) 6-80-83 и на сайте центра odrcvolk.www.by.

По материалам сайта районной газеты "Наш час".
 
© Волковысский районный исполнительный комитет, 2024.